Приветственное слово членов Русского общества им. Пушкина (Украина) в адрес участников вечера памяти святаго праведного Иоанна Федорова

Главная Новости Культура, наука, искусство Приветственное слово членов Русского общества им. Пушкина (Украина) в адрес участников вечера памяти святаго праведного Иоанна Федорова

Новости по темам

Приветственное слово членов Русского общества им. Пушкина (Украина) в адрес участников вечера памяти святаго праведного Иоанна Федорова

Преосвященнейшему Митрополиту Московскому и всея Руси Корнилию

Участникам вечера памяти в Москве,
посвящённого деятельности праведного Иоанна Фёдорова,
истории старопечатной и старообрядческой литературы

Ваше Преосвященство!

Уважаемые участники вечера памяти в Москве!

От имени Русского общества им. А. Пушкина — старейшей на территории стран СНГ и Балтии общественной организации российских соотечественников, от имени Всеукраинского журнала «Русская культура Западной Украины» и других структур шлю Вам самые добрые пожелания в Вашем добром, Богоугодном деле.

Нас, живущих вдали от России, крепко связывают с нашей исторической Родиной, с Родиной наших предков духовные узы, наш русский язык, наша русская культура, великие люди, совершавшие Богоугодные дела. И среди таких великих людей личность праведного Иоанна Фёдорова для нас всех является особенно дорогой. Мы чтим его как христианского просветителя, первопечатника, создателя книгоиздания на Украине, издателя замечательных книг, которые и через века являются бесценным сокровищем человечества.

Недавно я издал во Львове буклет «В память о 500-летии рождения первопечатника Иоанна Фёдорова и 435-летии издания им во Львове Апостола и Букваря». В этом буклете приведены замечательные слова Иоанна Фёдорова: «…есть у меня вместо плуга искусство, орудия для работы, а вместо семян должен я духовные семена по вселенной рассеивать и всем по чину раздавать духовную пищу». И ещё такие его слова: «И всё случившееся мне на пути я ни во что не вменял, только бы обрести Христа моего. Ибо всё земное проходит подобно тени, и доброе, и злое рассеивается, как дым в воздухе, как поучает апостол во время скорби, потому что скорбь ведёт к терпению, терпение к надежде, а надежда не обманет».

Во втором квартале 2011 г. мы вместе с нашими друзьями, коллегами и партнёрами будем проводить во Львове Международную научную конференцию – Фёдоровский семинар «Рукописная и старопечатная книга», и мы очень надеемся встретится на этой конференции с некоторыми из Вас, сделать вместе доброе, полезное дело и помянуть праведного Иоанна Фёдорова, чьи предполагаемые останки находятся в самом центре Львова, в Музее искусства старинной украинской книги, — увы, незахороненными.

Я желаю Вам успешного проведения столь достойного мероприя-тия, духовной радости, доброго здравия, мира, спасения и всех благ.

С глубоким уважением и почтением,

Член Правления
Международного совета российских соотечественников,
Председатель Постоянной комиссии
по информационной работе
Международного совета Российских соотечественников,
Председатель Русского общества им. А. Пушкина,
Главный редактор Всеукраинского журнала
«Русская культура Западной Украины»
О. Ю. ЛЮТИКОВ

Украина, г. Львов
3 февраля 2011 г.

Поделиться: