Приветственное слово митрополита Корнилия к участникам конференции «Старообрядчество, государство и общество в современном мире»

Главная Новости Культура, наука, искусство Приветственное слово митрополита Корнилия к участникам конференции «Старообрядчество, государство и общество в современном мире»

Новости по темам

Приветственное слово митрополита Корнилия к участникам конференции «Старообрядчество, государство и общество в современном мире»

Уважаемые участники и гости  Международной старообрядческой конференции!

Позвольте приветствовать всех собравшихся и поздравить с попразднеством Пятидесятницы, а также с началом первой в истории старообрядчества международной конференции, которая собрала хранителей дораскольного благочестия и древнерусской культуры из разных стран мира. 
IMG_4957Три с половиной века минуло со времен известной церковной реформы. Это событие стало причиной рассеяния старообрядцев по дальним уголкам отечества и за его пределы. Трудность общения старообрядцев не позволяла им одинаково оценить последствия реформы, что привело к печальному разделению прежде единого сообщества на различные толки и согласия.

Но, несмотря на существующее разномыслие и территориальную разобщенность, между нами остается много общего – это приверженность историческим корням древлего православия и бережное отношение к истории двуперстной Святой Руси, сохранение обычаев древнерусской культуры и бытовых традиций народа и любовь к своему Отечеству. Все это было основой попыток сотрудничества до революции 1917 года, когда старообрядцы участвовали в социальном служении обществу и благотворительности, в издательской деятельности, в деле образования русского народа и воспитании детей в христианском духе, в экономической деятельности, в укреплении семьи и брака, в школьном обучении и других сферах жизни общества.
И сегодняшняя конференция, надеюсь, наметит новые совместные проекты, поставит задачи, которые мы при поддержке государства могли бы решить на пользу нашему сегодняшнему старообрядческому сообществу и дорогому Отечеству.
При общем сотрудничестве мы смогли бы решать такие важные задачи, как сохранение русской национальной культуры, русского и старославянского языков, обычаев и устоев, которые являются неоценимым богатством народов России. Надеюсь, общий голос старообрядцев России и других стран, где проживают старообрядцы, будет услышан и превратится в добрые дела на благо народа.

Нашей конференции предшествовала большая подготовка. В марте сего года состоялся круглый стол под девизом: «Актуальные проблемы современного старообрядчества» – это стало важным, может быть историческим, событием, когда представители трех крупнейших древлеправославных согласий собрались вместе и договорились оставить за рамками обсуждения споры о вере, полемику о догматах и обсудить основы взаимного сотрудничества и координации действий в диалоге с государством по вопросам возрождения духовно-нравственных ценностей, а также помощи государства в возвращении и реставрации памятников архитектуры и культурного наследия, в сфере социальной деятельности и в подготовке к 400-летию со дня рождения протопопа Аввакума.

Встреча за круглым столом вызвала большой интерес СМИ, представителей властных структур России – президентской администрации, Госдумы, московского правительства – от которых мы услышали слова приветствия и поддержки, за что весьма благодарны.

Хочу также поблагодарить за активную и плодотворную деятельность представителей рабочей подготовительной группы, возглавляемую координатором – профессором Михаилом Олеговичем Шаховым. Весьма признателен Сергею Владимировичу Рудакову за подробный отчет о круглом столе на страницах его газеты «Старообрядец».

Еще апостол Павел сказал, что христиане должны даже при разномыслии встречаться, чтобы открылись искусные, в первую очередь в делах упрочения мира, торжества любви и добра.
Надо понимать, что зло легче объединяется, чтобы победить силы добра и разума. Да, мы старообрядцы, к великому сожалению, не сохранили единства после раскола, мы печалимся об этом разделении, но все же давайте вместе противиться силам зла, чтобы не пропасть поодиночке, ведь недругам, как говорится, метлу легче ломать по прутику. Будем опираться на то, что нас объединяет, обсуждать и решать общие для нас задачи.

История старообрядчества – это отражение сложного пути истории нашей страны. Именно этот трудный путь породил, как пишет русский писатель В. Распутин, «особый тип русского человека, который вопреки всем бедам и обстоятельствам упрямо хранил в себе каждую косточку и каждый звук старой национальной культуры, несущий живое воспоминание о той поре, когда человек мог быть крепостью, а не лавкой, торгующей вразнос».

Такими крепкими людьми всегда были старообрядцы, которые в лихую для России годину были ее опорой и в единении между собой и со всеми народами нашей страны выступали на защиту Родины. Слава Богу, что и сегодня у нас есть такие «крепости», о которых писал В. Распутин – это люди, живущие по вере и совести и в настоящее непростое время.

Сегодня нас, старообрядцев, в мире не так много, как сто лет назад, но мы сильны верой и историей предков. И если мы в духе доверия и взаимной поддержки будем сотрудничать, то можем быть полезны друг другу и окружающему миру.

Ведь старообрядчество – это не только замечательное прошлое, но и наше будущее!

Поделиться: