Митрополит Корнилий принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

Главная Новости Культура, наука, искусство Митрополит Корнилий принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

Новости по темам

Митрополит Корнилий принял участие в заседании президиума Совета при Президенте РФ

В Ярославле 23–24 октября проходило двухдневное расширенное заседание президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям с участием членов президентского Совета по взаимодействию с религиозными объединениями.

 

29476_1В работе совета приняла участие делегация Московской Митрополии РПСЦ под руководством митрополита Московского и всея Руси Корнилия и епископа Ярославского и Костромского Викентия. Владыка Корнилий выступил с обширным докладом «Судьбы России и старообрядчества» в секции «Духовные ценности как основа российской идентичности».

На следующий день митрополит Корнилий и епископ Викентий приняли участие в медиафоруме, являющемся частью расширенного заседания президиума Совета при президенте РФ по межнациональным отношениям. На мероприятии под названием «Российская идентичность и медиапространство: проблемы, цели и задачи» собрались известные журналисты, писатели, работники СМИ, общественные и религиозные деятели. В рамках форума обсуждалось отражение национальной и религиозной идентичности в российских средствах массовой информации. Модератором дискуссии выступил член президиума Совета по межнациональным отношениям Максим Шевченко. Он отметил, что формирование российской идентичности является сложной задачей, поскольку в стране живет почти две сотни народностей. Однако это единственный способ создать прочную базу для проживания в России граждан всех национальностей и религиозных исповеданий.

Губернатор Ярославской области Сергей Ястребов высказал уверенность в том, что Ярославль не случайно выбран для проведения подобных дискуссий.

«Ярославская область связана с такими великими именами, как Сергий Радонежский, чье 700-летие страна отмечала в этом году, Александр Невский, Федор Волков, Федор Ушаков и многие другие. Именно в Ярославле 402 года назад формировалось ополчение Минина и Пожарского, освободившее Москву во времена Смуты. И сегодня мы должны сделать все возможное, чтобы наша страна развивалась и процветала», – заявил губернатор.

Также на медиафоруме выступил известный старообрядческий художник Олег Молчанов.

Заключительным этапом мероприятия стало торжественное пленарное заседание на тему «Развитие Российской идентичности. Религиозный аспект». На заседании, проходившем под председательством заместителя руководителя Администрации Президента, председателя президиума Совета при Президенте по межнациональным отношениям Магомедсалама Магомедова, были заслушаны отчеты руководителей секций и приняты рекомендации по стратегии развития российской идентичности.

Поделиться: