Презентация в фонде славянской письменности и культуры

Главная Новости Культура, наука, искусство Презентация в фонде славянской письменности и культуры

Новости по темам

Презентация в фонде славянской письменности и культуры

16 февраля 2016 г. в Московском фонде славянской письменности и культуры состоялась презентация книги «Сборник статей, проповедей и интервью» предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия.

DSC_9468Московский фонд славянской письменности и культуры давно стал центром, где встречаются отечественные литераторы, звучит русская музыка, проводятся выставки, вернисажи, творческие встречи и вечера. Фонд взаимодействует с регионами России, где организуются и проводятся Дни культуры городов и областей России.

DSC_9472В этом статусном месте 16 февраля собрались все интересующиеся современной старообрядческой культурой и литературой. Среди посетителей мероприятия были старший научный сотрудник Государственного исторического музея Е.М. Юхименко, Руководитель издательского дома «Тончу» Е.А. Тончу, заслуженный художник России член-корреспондент Академии художеств России Олег Молчанов, настоятель Никольского прихода, что на Берсеневке, Русской Православной Церкви игумен о. Кирилл Сахаров и многие другие общественные деятели и ученые.

DSC_9463Вел презентацию руководитель Информационно-издательского отдела РПСЦ редактор журнала «Церковь» А.В. Антонов. Открывая вечер, он отметил, что эта презентация не является только представлением книги, но приурочена к 10-летию избрания митрополита Корнилия на первосвятительский пост и видится как своеобразный отчет архипастыря за годы, проведенные у кормила старообрядческой Церкви.

Затем слово взял автор книги митрополит Корнилий. Владыка сказал, что рад всем пришедшим на эту встречу, поздравил с попразднеством Сретения и заметил, что настоящей радостью для него и для каждого должна быть встреча с Господом. Где и когда можно встретиться с Господом?

DSC_9450
Вступительное слово А.В. Антонова

Прежде всего, отметил владыка, эта встреча происходит в таинствах святой Церкви, в которых человек напрямую соприкасается с Богом. Владыка также упомянул о праздновавшемся накануне Сретении Господни и одной из центральных фигур евангельского повествования, посвященного этому празднику, праведнике Симеоне. Он ждал встречи с Богом 360 лет, прежде чем ему было уготовано упокоиться с миром.

Владыка отметил, что история старца Симеона, ждавшего встречи с Богом и своей кончины, должна стать примером для всех современных христиан, которые ни в коем случае не должны бояться смерти. Но лишь смиренно, с глубоким покаянием готовиться к ней.

Также владыка высказался по ряду проблем духовного состояния современного общества. Он отметил, что, несмотря на то что многие сегодня называют себя православными, но совершенно не соблюдают церковные установления, даже такие простые, как пост в среду и пятницу. Осудив всякую пропаганду содомского греха, владыка высказал пожелание, чтобы в нашей стране она была запрещена не только в отношении несовершеннолетних, но и для взрослых.

По мнению митрополита, необходимо призывать общество к большему усердию в соблюдении христианских норм и обычаев. Владыка напомнил собравшимся историю исхода евреев из Египта в землю обетованную. Они 40 лет шли по пустыне, и сменилось целое поколение, прежде чем переселенцы, прибывшие в новый Израиль, почувствовали себя обновленным народом, оставили старые привычки и заблуждения. Со времен празднования тысячелетия крещения Руси в 1988 году и получения религиозных свобод прошло еще не так много времени.

2016_02-16_prezentacia1Затем владыка обратился к теме борьбы с религией во времена Советского Союза и с прискорбием отметил, что и сегодня немало людей ностальгируют по СССР, по тем временам, когда каток атеистической пропаганды уничтожал христианское мировоззрение у целых поколений, когда на потеху низменным инстинктам толпы разрушались храмы и памятники истории, когда большевики объявили войну церкви и религии. Самое печальное, резюмировал митрополит, что в этом атеистическом погроме принял участие и русский народ. Поэтому покаяние сегодня становится главным и, пожалуй, основным путем примирения с Богом всего русского народа.

Затем снова взял слово Александр Васильевич Антонов. Он обратился к статьям в книге митрополита Корнилия и отметил наиболее актуальные темы и тезисы старообрядческого первосвятителя: «Нетерпимость и даже враждебность к инакомыслящим, осуждение любых контактов с иноверными противоречит самому духу Православия, призывающего через наставления апостолов протянуть руку каждому заблудшему. Святы отцы учат нас терпимому отношению к еретикам и нетерпимости по отношению к их ереси. Св. Иоанн Златоуст писал, еретические учения должно проклинать и нечестивые догмы обличать, но людей нужно всячески щадить и молиться об их спасении». Анализируя эту мысль и современное духовное состояние приверженцев медиасферы, Алекандр Васильевич заметил, что человек, который старается во всем обличать других, на самом деле духовно болен. Если проследить психологию этого человека, то это тайное возвышение самого себя.

А.В. Антонов особо отметил статью митрополита Корнилия «Старообрядчество и революция», в которой опровергнуты мифы о некоем участии старообрядцев в февральской и октябрьской революциях 1917 года.

Затем слово взял настоятель Никольской общины на Берсеневской набережной о. Кирилл Сахаров. По мнению о. Кирилла, в книге «Сборник статей, проповедей и интервью» раскрыт целый спектр тем, касающихся современного духовного состояния общества. Владыка не только говорит о проблемах, страстях и грехах современного общества, но и напрямую обращается к читателю. Есть статьи, обращенные к молодежи, к современным женщинам. Красной нитью через все сочинения владыки Корнилия проходит тема раскола русской Церкви XVII века, когда был совершен нераскаянный до сих пор грех гонений на Старую Веру. Владыка активно использует в своих статьях, помимо традиционного цитирования святых отцов, мысли самого широкого спектра внешних для старообрядчества авторитетов: писателя Ф.М. Достоевского, академика Д.С. Лихачева и других. Это очень ценно, потому что в глазах светских читателей, не старообрядцев, это важные свидетельства в защиту древнерусского благочестия.

После этого выступил хор Рогожской старообрядческой общины. Он исполнил песнопения праздника Сретения и несколько духовных стихов.

DSC_9487
Выступление хора Рогожской общины под управлением чтеца Виталия Москвичева

В завершение вечера митрополит ответил на вопросы присутствовавших на встрече.

Поделиться: