Презентация книги «Старообрядчество и русское религиозное чувство»

Главная Новости Культура, наука, искусство Презентация книги «Старообрядчество и русское религиозное чувство»

Новости по темам

Презентация книги «Старообрядчество и русское религиозное чувство»

Поделиться:

8 июня в актовом зале духовного училища на Рогожском прошла презентация книги В. П. Рябушинского «Старообрядчество и русское религиозное чувство».

Владимир Павлович Рябушинский — представитель знаменитой старообрядческой династии отечественных промышленников и один из крупнейших специалистов начала XX века по истории русской иконописи, после революции был вынужден переехать заграницу, где скончался в 1955 году.

Издание «Старообрядчество и русское религиозное чувство» Рябушинского впервые увидела свет в 1994 году. Сегодня оно значительно расширено, в том числе за счет статей и выступлений, опубликованных при жизни автора только на иностранных языках, а теперь представленных в переводах.

Присутствующие на презентации составители сборника, М. Л. Гринберг, В. В. Нехотин, В. Н. Анисимова, отметили, что материалы для издания собраны в разных уголках света:  в Израиле, Франции, Швейцарии, США. Второй тираж книги издатель Михаил Львович Гринберг, доктор исторических наук, директор ассоциации «Гешарим/Мосты культуры», посвятил памяти протоиерея Евгения Бобкова.

В книгу включены фундаментальное исследование старообрядчества, цикл «Русский хозяин», статьи и воспоминания о знаковых фигурах русской эмиграции, впервые собранные воедино, а также свод научных и публицистических статей 1920-1950-х гг., посвященных истории и общекультурному значению русской иконописи. Сборник поступил в продажу в церковную лавку митрополии.

Поделиться: