Презентация культурно-паломнического центра

Главная Новости Культура, наука, искусство Презентация культурно-паломнического центра

Новости по темам

Презентация культурно-паломнического центра

Поделиться:

14 июня в московском представительстве республики Коми при Президенте Российской Федерации 14 июня состоялась презентация Культурно-паломнического центра имени протопопа Аввакума, печатного издания центра – газеты «Поморский север» и сайта организации, был представлен проект строительства памятной часовни в Пустозерске, месте духовного подвига протопопа Аввакума. На встречу собрались представители старообрядчества из Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Республики Коми, Ненецкого автономного округа, Латвии, Белоруссии, Украины. Участников презентации поприветствовал Постоянный представитель Республики Коми при Президенте Российской Федерации Владимир Ерёмченко. В мероприятии также участвовала делегация Московской Митрополии.

Были зачитаны приветственные адреса от Губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Федорова и Министра национальной политики Республики Коми Галины Габушевой.

Об истории создания Культурно-паломнического центра рассказал председатель правления Вальтер Вальтерович Фот, затем выступили главный редактор старообрядческого издательства «Третий Рим»,  член Совета Латвийской ДПЦ (Древлеправославной поморской церкви) Максим Пашнин, историк, член Поморской старообрядческой общины Великого Новгорода Алексей Безгодов.

Ассоциация возникла около полугода назад как ответ на желание жителей Республики Коми, Ненецкого автономного округа и других областей русского Севера сохранять память о подвижниках Старой веры и в частности о протопопе Аввакуме, пострадавшем за веру в Пустозерском остроге в 1687 г.

В настоящее время Пустозерского острога не существует, а на месте мученической кончины Аввакума и других подвижников Старой веры вблизи города Нарьян-Мар находится пустырь. В начале 90-х гг. старообрядцы установили там поклонные кресты.

Строительство часовни в Пустозерске на данный момент является первоочередной задачей центра, к осуществлению которой уже приступили. В комплексе с часовней планируется также возведение трапезной, в которой паломники смогут не только совершить братскую трапезу, но и в случае непогоды найти временный приют. Руководители центра уже представили эскизный проект часовни и трапезной. Часовня будет рубиться из печорской лиственницы, летом 2012 года часовня будет установлена в Пустозерске.

Руководитель Информационно-издательского отдела  Московской митрополии РПСЦ А.Антонов высказал мысль о непреходящем значении исповеднического подвига и литературных трудов протопопа Аввакума. По его мнению, идеи протопоп Аввакума оказались пророческими и во многом предвосхитили трагическую судьбу русского народа, его веры и культуры, не только в XVII, но и в XX веках.

Редактор Информационно-издательского отдела Глеб Чистяков рассказал об непростой истории почитании пустозерских мучеников и других старооборядческих святых. В годы гонений, в XVII-XVIII века не только проповедь идей Аввакума, но даже хранение икон, житий и сочинений старообрядческих святых могло стать поводом для преследования и «градских казней». Несмотря на преданность старообрядчество российскому государству, колоссальный его вклад в экономику и культуру, староверами не дозволялось соборно обсуждать прославление этих святых. Старообрядцы, конечно, почитали пустозерских мучеников с момента их кончины, но официальное и публичное их прославление состоялось лишь после драматических событий февральской революции 1917 года.

Заместитель директора Московского старообрядческого духовного училища А. Муравьев призвал, несмотря на возможное противодействие, расширять почитание подвига пустозерских мучеников, вовлекая в него молодежь и широкие народные массы. Также он отметил необычайно высокий библиографический уровень сочинений протопопа Аввакума. В его посланиях и проповедях используются цитаты весьма широкого, не вполне обычного для того времени круга отцов Церкви и церковных писателей древности.

Преподаватель РАГС М. Шахов призвал старообрядцев всех согласий к консолидации и констатировал, что в стране усиливается тенденция к моноконфессионализации, однако русский Север остается регионом, где старообрядцы традиционно занимают одно из главных мест среди прочих конфессий.

По окончании торжественной части состоялся концерт, на котором гусляр Александр Носов исполнил былину об Илье Муромце, а хор староверов-поморцев пропел духовный стих о протопопе Аввакуме.

На презентации были также представлены книги о старообрядчестве, после чего состоялся торжественный обед.

Поделиться: