Представление книги «Три жития — три жизни»

Главная Новости Культура, наука, искусство Представление книги «Три жития — три жизни»

Новости по темам

Представление книги «Три жития — три жизни»

24 мая в  конференц-зале Никольской общины, что у Тверской заставы в г. Москве, состоялась презентация нового издания книги «Три жития — три жизни. Протопоп Аввакум, инок Епифаний, боярыня Морозова (тексты, статьи, комментарии)». Автор книги — заведующий отделом древнерусской литературы Института русской литературы РАН, доктор филологических наук Н. В. Понырко

Представление книги "Три жития - три жизни"

В мероприятии принял участие Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий. Из священнослужителей Русской Православной Старообрядческой Церкви также присутствовали благочинный приходов Московской области протоиерей Леонтий Пименов, настоятель храма свт. Николы на Тверской иерей Алексей Лопатин, настоятель Покровского храма г. Ржев протоиерей Евгений Чунин.

Представление книги "Три жития - три жизни"

В своем выступлении владыка Корнилий отметил, что мысли старообрядческих святых, жития которых опубликованы в новом издании, и по сей день остаются актуальными. Эти бесценные исторические источники были написаны в условиях ужасающих гонений, в неволе. Однако эта неволя, по мнению, владыки ни в коей мере не повлияла на внутреннюю свободу этих исповедников. Владыка отметил, что протопоп Аввакум, инок Епифаний и инокиня Феодора (боярыня Феодора Морозова) являют собой чистый образ, свободный от зла. Эти мученики и исповедники дают нам пример того, что и «подлинно свободным можно быть и в заточении и даже в земляной яме». Владыка призвал христиан следовать примеру священномученика и исповедника Аввакума, который даже в самые сложные и трагические моменты своей жизни не терял упование на Господа и более всего страшился оскорбить Божию любовь к человеку.

Заведущий отделом древнерусской литературы, д.ф.н. Н. В. Понырко

Автор-составитель сборника Н. В. Понырко рассказала об особенностях литературного этикета древнерусского жития и его литературного развития в житиях Аввакума и инока Епифания, а также о первом в истории опыте перевода жития протопопа Аввакума на литературный русский язык.

Выступивший затем протоиерей Леонтий Пименов обратил внимание собравшихся на пояснительные статьи, помещенные в новой книге. Пояснительные статьи предваряют сами жития и водят читателя в мир  религиозных представлений, мировоззренческих образов и культуры XVII века. О. Леонтий  высказал мнение, что Аввакума с полной уверенностью можно назвать одним из самых эрудированных людей своего времени. В своих сочинениях, написанных в ссылке и заточении, «огнепальный» протопоп приводит многочисленные цитаты из Священного Писания, отцов Церкви и богослужебных книг, при этом не имея под рукой самой этой литературы. По мнению о. Леонтия, протопоп Аввакум обладал феноменальной памятью, он смог прочесть и запомнить огромное количество церковных и исторических текстов в краткие моменты своего пребывания в древнерусских монастырях.

Научные сотрудники Института русской литературы Российской Академии наук (Пушкинского дома)  О. В. Панченко и Е. Г. Водолазкин отметили смысловое и литературное тождество русского перевода жития протопопа Аввакума и его важную роль в деле популяризации сочинений этой эпохи.

Презентация книги "Три жития - три жизни"

Эту мысль в своем выступлении поддержала сотрудник Московского Государственного университета, автор философского исследования «раскола» А. Г. Глинчикова. Она отметила актуальность в наши дни проблем, поднимаемых Аввакумом и другими защитниками древлего благочестия.

Несколько слов сказал настоятель храма свт. Николы на Берсеневской набережной игумен Кирилл Сахаров (РПЦ МП). Когда в молодости он впервые столкнулся с трудами протопопа Аввакума, они совершили решительный переворот в его представления о старообрядчестве и истории Русской Церкви.

Во второй части мероприятия состоялась уже ставшая традиционной для подобных событий в Тверской общине  научная конференция. В ходе нее были заслушаны три научных доклада: Н. В. Понырко (ИРЛИ) «Был ли старообрядцем галичский юродивый Стефан Нечаев», Н. В. Пивоваровой (Русский музей) «Строобрядческие иконы в музеях Санкт-Петербурга и Москвы» и Е. М. Юхименко (ОР ГИМ) «История старообрядческого храма у Тверской заставы».

Выступление хора МСДУ

В конце встречи прозвучало эмоциональное выступление народного артиста России А. В. Петренко, в ходе которого он не только прочитал отрывок из Жития протопопа Аввакума, но и сказал много теплых слов в адрес старообрядцев. Он рассказал собравшимся, что известный русский писатель В. Астафьев, с которым Петренко был знаком, хорошо знал быт и жизнь староверов, бывал у них в скитах и даже некоторое время жил в одной из сибирских старообрядческих деревень.

В завершение вечера хор Московского старообрядческого духовного училища исполнил церковные песнопения и духовные стихи, посвященные священномученику и исповеднику Аввакуму и преподобномученице и исповеднице Феодоре (боярыне Феодосии Морозовой).

Поделиться: