Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Главная Новости Культура, наука, искусство Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Новости по темам

Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Поделиться:
Презентация монографии М.Л. Гринберга (пишущего под псевдонимом М. Зеленогорский) «Жизнь и труды архиепископа Андрея (князя Ухтомского)»  (М.: Мосты культуры, 2011) прошла 2 июня в Доме русского зарубежья имени Александра Солженицына.  Это второе издание знаменитой монографии, посвященной одной из самых загадочных фигур в истории русской религиозной мысли ХХ столетия. Архиепископ Андрей (Ухтомский), брат выдающегося физиолога академика Алексея Ухтомского, в 1920-х годах стал одним из идеологов и наиболее ярких деятелей той части противников митрополита Сергия (Страгородского), которые видели выход из церковного тупика в возвращении к дораскольному, дониконовскому православию. В конце своего пути архиепископ Андрей вступил в каноническое общение со старообрядческой Церковью Белокриницкой иерархии.

Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Представление книги об архиепископе Андрее Ухтомском

Эти его действия вкупе с жесткой критикой сергианского руководства привели к полному разрыву с наследниками бывшей синодальной Церкови. Уникальный опыт его борьбы за исцеление церковного организма отражен в огромном количестве архивных документов, исследовательских статьях, фотографиях и других материалах, вошедших в книгу.

Среди ключевых тем историософских размышлений архиепископа Андрея — судьбы новообрядчества и старообрядчества, поиск адекватных ответов на вызовы, которые поставил ХХ век перед русским православием, русской культурой и обществом. Новое издание монографии, подготовленное М.Л. Гринбергом, увеличено почти в три раза по сравнению с предыдущим изданным в 1991 году.

Вечер открылся рассказом автора об обстоятельствах работы над книгой. Впервые заняться этой темой ему предложил известный старообрядческий священник — протоиерей Евгений Бобков. Как рассказал М. Гринберг, первоначальный материал книги умещался в одну тетрадку, однако затем он обнаружил среди документов адрес некой женщины в Уфе, которая смогла передать ему целую коллекцию уникальных документов. Затем он посетил епископа Куйбышевского Иоанна (Снычева), впоследствии митрополита Ленинградского и Ладожского, который также дал ряд важных документов и  писем архиепископа Андрея.

В ходе обсуждения книги выступили представители Московской Митрополии Русской Православной Старообрядческой Церкви и другие христиане.

Заведующий учебной частью духовного училища Московской Митрополии А. Муравьев подчеркнул значение личного жизненного и богословского опыта Андрея Ухтомского для осознания исторической драмы не только XX века, но и всего послераскольного периода в истории православия в России.

Архиепископ Андрей был потомком Рюриковичей по отцовской линии, а Чингизидов – по материнской, — отметил руководитель информационно-издательского отдела Митрополии А. Антонов. Быть может в этом и проявилась тяга церковного иерарха к русской дораскольной церковной, культурной и государственной старине, которая по сути была отвергнута династией Романовых.   Выступающий похвалил высокий полиграфический уровень издания  и высказал мнение, что книга имеет особое значения для людей мало знающих о старообрядчестве.

Историк Б. Филиппов (ПСТГУ), старый друг и учитель М.Л. Гринберга, рассказал о значении личности и трудов Андрея Ухтомского для понимания церковной соборности и возрождения приходской жизни на древних, народно-общинных началах..

Как отметили многие выступавшие, книга являет собой итог сотрудничества между представителями различных религиозных традиций, которые, несмотря на существующие разногласия, вместе смогли восстановить память о еп. Андрее, дать нынешнему читателю ценнейшую информацию о взглядах этого религиозного деятеля на историю Церкви и старообрядчества.

Поделиться: