Новые издания

Новости по темам

Новые издания

Иконы Пресвятыя Госпожи Богородицы

Новая книга старообрядческих историков О. И. Аникеевой и К. Я. Кожурина «Иконы Пресвятыя Богородицы» посвящена образам Пресвятой Богородицы, особо чтимым на Руси в дораскольное время и ныне в старообрядчестве. Актуальность этой книги связана с тем, что в последние десятилетия в СМИ, литературе религиозного содержания рассказывается о тех или иных почитаемых в разных конфессиях иконах Богородицы, чудесах и знамениях, связанных с ними. Однако очень сложно найти информацию о происхождении той или иной иконы. Кроме того, среди известных икон Богородицы сегодня есть немало не имеющих отношения к древлеправославной традиции. А изображения на некоторых из них не соответствуют канонам Церкви, содержат ложные или еретические символы или написаны с натурщиц. Новая книга призвана исправить этот информационный пробел и дает исчерпывающую информацию о большинстве почитавшихся в древней Руси икон Пресвятой Богородицы.

Новые издания

В книге дана также историческая и искусствоведческая информация об иконах. Авторы указывают, что среди чудотворных икон Божией Матери известны три древнейших типа: икона Смоленской Пресвятой Владычицы с Богомладенцем на левой руке (тип «Одигитрия»), Владимирской Божией Матери с Младенцем на правой руке (тип «Умиление») и икона «Неопалимая купина» с Младенцем на персех (тип «Знамение»). При этом иконы типа «Знамение» происходят от древнейшего, по известным памятникам, образа Божией Матери «Оранта».

Всего в новой книге дается описание нескольких десятков чудотворных и особо почитаемых в древней Руси и старообрядчестве икон Пресвятой Богородицы. Книгу можно приобрести в лавке Московской Митрополии, других старообрядческих храмах.

Не предать забвению. Памяти села Святск

Чернобыльская катастрофа, ставшая трагедией для многих сотен тысяч жителей бывшего СССР, разрушила не только множество человеческих судеб, она изменила антропологический, исторический и духовный ландшафт региона. Не секрет, что район бывшего Стародубья, сопредельные территории Украины, Белоруссии и России издревле были населены старообрядцами. Особенно много древлеправославных христиан проживало в Брянской области, в таких городах и селах как Новозыбков, Клинцы, Почеп и другие. Одним из традиционных старообрядческих поселений было село Святск. Ныне этого населенного пункта уже нет как такового. Радиоактивные дожди мая 1986 года сделали это село непригодным для проживания. Однако это старинное село продолжает оставаться в людской памяти.

Новые издания

Книга «Не предать забвению. Памяти села Святск», подготовленная историком Олегом Каменецким, посвящена не только истории села, но и страницам истории старообрядчества этого края начиная со второй половины XVII века. История села Святск чрезвычайно богата на события, связанные с историей древлеправославия. Так, после известных ветковских выгонок, когда российские войска выселили староверов из района Ветки, бежавшие оттуда иноки основали в Святске мужской Ново-Покровский монастырь. В нем бывали на паломничестве и даже проживали многие известные деятели старообрядчества, например, известный писатель и богослов Илларион Георгиевич Кабанов (Ксенос), будущий настоятель Белокриницкого монастыря инок Геронтий (Колпаков), Петр Великодворский, известный ныне как преподобный Павел Белокриницкий. Уже во второй половине XIX века в Святске проживали известные начетчики братья Иван, Василий и Кузьма Усовы. Один из них, Иван Усов, впоследствии постригся с именем Иннокентия, был поставлен в архиереи и долгие годы управлял Нижегородской епархией.

Олег Каменецкий собрал множество интересных сведений о жителях села Святск, их бытовой и экономической деятельности, о бывших здесь некогда храмах и монастырях, о гонениях на старую веру, то затихавших, то возобновлявшихся на территории Стародубья. Особая глава посвящена церкви Успения Пресвятыя Богородицы, построенной в Святске после дарования свободы вероисповедания в 1905 году.

Книги можно приобрести в церковной лавке Московской митрополии на Рогожском или заказать в отделе рассылки митрополии по телефону (495) 918-13-92

Поделиться: