Научная конференция в Московском государственном университете

Главная Новости Культура, наука, искусство Научная конференция в Московском государственном университете

Новости по темам

Научная конференция в Московском государственном университете

Поделиться:

23 мая на историческом факультете Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова открылась III научная конференция «Язык, книга и традиционная культура позднего русского средневековья в науке, музейной и библиотечной работе».

DSC_5849

Нынешний научный форум посвящен памяти двух выдающихся исследователей истории и культуры старообрядчества: академика Николая Николаевича Покровского и основателя археографической лаборатории МГУ Сигурда Оттовича Шмидта.

Открывая пленарное заседание, доктор исторических наук, профессор кафедры истории Церкви исторического факультета МГУ И.В. Поздеева рассказала о значимости работы археографической лаборатории исторического факультета МГУ.

DSC_5828

Руководитель Музейно-библиотечно-архивного отдела Митрополии о. Алексей Лопатин зачитал приветственное слово предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви митрополита Корнилия, в котором тот, в частности, отметил:

«Конференции подобной тематики, которые проводит московский университет, каждый раз вызывают неподдельный интерес не только в мире академической и университетской науки, но и в самых широких общественных кругах, в том числе в среде старообрядчества.

Прежде всего потому, что эта конференция собирает ученых многих специальностей — историков, филологов, музыковедов, заинтересованных в беспристрастном обсуждении результатов исследований. Именно здесь многие годы обсуждаются пути и результаты исследований важнейшей проблемы для осмысления русской истории и культуры — истории церковного раскола XVII века и такого масштабного и всеобъемлющего движения, как старообрядчество.

Конференция оказала большое влияние на формирование не только разных научных школ, изучающих этот историко-культурный феномен у нас в стране и за рубежом, но — шире — на отношение нашего общества к расколу и старообрядчеству как важнейшему фактору исторического бытия и современности».

DSC_5800

Также в пленарном заседании выступили:

  • декан исторического факультета МГУ Сергей Павлович Карпов с докладом «Наука и образование на историческом факультете МГУ (1934–2014)»;
  • профессор кафедры истории России РУДН Валерий Всеволодович Керов с докладом «Старообрядчество: средневековый реликт или фактор хозяйственной модернизации России»;
  • главный научный сотрудник Государственного исторического музея Елена Михайловна Юхименко с докладом «Письменное и художественное наследие Древней Руси как основа старообрядческой культуры. Сводные труды»;
  • доцент кафедры археологии и этнологии Украины Одесского национального университета Александр Анатольевич Пригарин с докладом «Липоване и их культура: опыт типологии источниковой базы»;
  • председатель Общественного движения «Русское духовное единство» Республики Молдова Петр Артемович Донцов с докладом «Живое старообрядчество Молдовы».

Во второй половине дня работа конференции протекала в тематических секциях:

  1. «Язык, литература и книга в истории и культуре позднего русского средневековья»;
  2. «История и культура русского старообрядчества»;
  3. «Современное старообрядчество».
Поделиться: