На Рогожском состоялась церемония награждения за вклад в просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества

Главная Новости Культура, наука, искусство На Рогожском состоялась церемония награждения за вклад в просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества

Новости по темам

На Рогожском состоялась церемония награждения за вклад в просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества

12 декабря в резиденции митрополита состоялась церемония награждения авторов, издателей, журналистов, организаторов мероприятий, чья публицистическая, творческая, информационная и просветительская деятельность посвящена теме старообрядчества. В их числе – представители разных старообрядческих согласий, инославные исследователи и светские ученые.
На Рогожском состоялась церемония награждения за вклад в просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества
В приветственном слове митрополит Корнилий поздравил всех с попразднеством Рожества Христова и грядущим Богоявлением, поблагодарил за адекватное отображение исторических событий в своих литературных трудах и художественных работах, которые помогают лучшее узнать историю старообрядчества, его традиции, опровергнуть некоторые негативные мифы. Затем владыка Корнилий лично поблагодарил каждого из приглашенных, вручил благодарственные грамоты и памятные подарки.На Рогожском состоялась церемония награждения за вклад в просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчестваЯркими событиями уходящего года стали: 20-ти серийный художественный фильм режиссера Н. Н. Досталя «Раскол», показанный на федеральном телеканале «Культура» и вызвавший широкую общественную дискуссию, а также документальный фильм «Боярыня Морозова. Раскол», показанный на телеканале «Звезда» (автор и ведущий фильма Т. Ю. Борщ).

Внимания были удостоены книги «Москва старообрядческая» В. Ф. Козлова, «Старообрядцы владимирских и костромских земель» А. Е. Кабанова, «Русские старообрядцы на Дунае» А. А. Пригарина, «Протопоп Аввакум» в серии «Жизнь замечательных людей» К. Кожурина и другие. Отмечены труды Н. В. Понырко по изданию сборника «Три жития – три жизни», работа   по подготовке к изданию сочинения Пьера Паскаля «Протопоп Аввакум и начало раскола».
На Рогожском состоялась церемония награждения за вклад в просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества
Владыка Корнилий также отметил успешную деятельность старообрядческих газет «Община», «Покровский вестник», «Старообрядец».  За подготовку и издание серии старообрядческих аудиодисков духовных песнопений были награждены головщик левого клироса Покровского кафедрального собора Александр Овчаров и прихожанин Рогожского звукорежиссер Вадим Столяров.
Впервые церемония награждения за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность состоялась в 2007 году. Спустя два года информационно-издательский отдел митрополии повторил опыт подобных мероприятий. Митрополит Корнилий выразил надежду на то, что состоявшаяся сегодня, третья по счету, встреча станет очередным этапом в укреплении доброй традиции общения деятелей культуры и искусства, не равнодушных к истории и современности старообрядчества.

Список авторов, издателей, журналистов, организаторов мероприятий, награждаемых за вклад в публицистическую, творческую, информационную и просветительскую деятельность, посвященную теме старообрядчества в 2009-2011  гг.

1.    Михаил  Львович Гринберг (Зеленогорский)  за издание сборника научных, публицистических и эпистолярных произведений  известного русского предпринимателя В. П. Рябушинского «Старообрядчество и русское религиозное чувство».

2.    Александр Владимирович Крамер за книгу «Раскол русской Церкви в середине XVII века».

3.     Александр Иванович Овчаров за подготовку и издание серии аудиодисков старообрядческих духовных песнопений.

4.     Вадим Иванович Столяров за подготовку и издание серии старообрядческих аудиодисков духовных песнопений.

5.     Наталья Владимировна Понырко за подготовку издания сборника житий старообрядческих мучеников и исповедников «Три жития – три жизни».

6.     Олег  Григорьевич Каменецкий за книгу «Не предать забвению село Святск» посвященное судьбе старообрядческих поселений в зараженной зоне Чернобыля.

7.     Ия Николаевна Кириллова за издание иллюстрированного буклета, посвященного 100-летию старообрядческого храма  в городе Рязани.

8.     Андрей Евгеньевич  Кабанов за книгу «Старообрядцы владимирских и костромских земель».

9.     Елена Михайловна Юхименко за редактирование  и подготовку к изданию книги Пьера Паскаля «Протопоп Аввакум и начало раскола».

10.     Виктор Вячеславович Боченков за подготовку к изданию серии сборников исторических документов «Во время оно», выходящих в качестве приложения к журналу «Церковь»».

11.      редакция газеты «Покровский вестник» за интересное регулярное периодическое церковное издание.

12.     Владимир Фотиевич Козлов за подготовку и издание книги «Москва старообрядческая».

13.      Александр Анатольевич Пригарин за монографию «Русские старообрядцы на Дунае».

14.     Марина Викторовна Кочергина за монографию «Стародубье и Ветка в истории русского старообрядчества (1760-1920 гг.): демографическое развитие старообрядческих общин, предпринимательство, духовная жизнь, культура».

15.      автор сценария,  ведущая и продюсер документального фильма «Боярыня Морозова. Раскол» Татьяна Юрьевна Борщ (Винер).

16.     режиссер документального фильма «Боярыня Морозова. Раскол» Владимир Шуванников.

17.     режиссер Николай Николаевич Досталь за телевизионный сериал «Раскол», ставший ярким событием в культурной и общественной жизни страны.

18.      редактор газеты «Община»  Максим Олегович Гусев  за многолетнюю успешную работу в сфере церковной журналистики.

19.     иерей Алексей Лопатин за издание иллюстрированного энциклопедического словаря  «Старообрядчество».

20.      Борис Павлович Кутузов за книгу «Феномен старообрядчества».

21.       Кирилл Яковлевич Кожурин за книгу «Протопоп Аввакум» вышедшей в серии «Жизнь замечательных людей».

22.      Сергей Владимирович Рудаков за многолетнее издание  газеты «Старообрядец».

Поделиться: