Митрополит Корнилий на конференции по сохранению духовно-нравственных ценностей: «Воспитывать детей надо на примере протопопа Аввакума и других русских святых»

Главная Новости Культура, наука, искусство Митрополит Корнилий на конференции по сохранению духовно-нравственных ценностей: «Воспитывать детей надо на примере протопопа Аввакума и других русских святых»

Новости по темам

Митрополит Корнилий на конференции по сохранению духовно-нравственных ценностей: «Воспитывать детей надо на примере протопопа Аввакума и других русских святых»

Высокопреосвященнейший Корнилий, митрополит Московский и всея Руси, принял участие в конференции «Развитие сотрудничества религиозных и национально-культурных организаций России, иных институтов гражданского общества в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, сохранения духовно-нравственных ценностей», которая прошла 22 сентября в столичном бизнес-центре на Саввинской набережной.

rars-2О статусе и значимости конференции для российского общества говорит тот факт, что ее организаторами выступили Российская ассоциация защиты религиозной свободы, Рабочая группа Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте РФ по выработке и практической реализации мер по профилактике радикализма среди верующих и развития межрелигиозного диалога, Комиссия по мониторингу и разрешению конфликтных ситуаций в сфере межнациональных отношений Совета при Президенте России по межнациональным отношениям, а также Московский дом национальностей.

rars-1Собравшиеся гости — лидеры традиционных религиозных конфессий, ученые, эксперты, политики и видные общественные деятели — обсудили роль религиозных и национально-культурных организаций в реализации «Стратегии государственной национальной политики Российской Федерации на период до 2025 года». Речь также шла о консолидации усилий религиозных и национально-культурных организаций в сохранении традиционных духовно-нравственных ценностей, и, кроме того, все участники высказались по темам обобщения опыта РФ в сфере гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, предотвращения и разрешения конфликтов на этноконфессиональной почве и об опыте религиозных и национально-культурных организаций России в противодействии экстремизму и терроризму.

— Экономические санкции Запада, в условиях которых Россия живет в последнее время, оказали важное влияние на сознание россиян, — отметил в своей речи владыка Корнилий. — Они заставили всех нас и каждого в отдельности задуматься о сохранении духовно-нравственных ценностей.

По словам предстоятеля Русской Православной Старообрядческой Церкви, сейчас происходит очевидное объединение здравомыслящих сил общества. При этом старообрядцы убеждены, что воспитывать подрастающее поколение необходимо на примерах наиболее выдающихся личностей в истории государства Российского. Ими, среди прочих, могут и должны стать протопоп Аввакум, показавший всем пример стойкости в вере, такой же пример подала и почитаемая Старообрядческой Церковью боярыня Морозова, а равно и многие другие русские святые.

Митрополит Корнилий, завершая свое выступление, искренне пожелал всем участникам конференции мудрости, стойкости и совестливости в отстаивании традиционных нравственных ценностей, дорожить которыми — святая обязанность каждого думающего жителя страны, желающего ей процветания и благоденствия.

Поделиться: