Круглый стол в МГУ

Новости по темам

Круглый стол в МГУ

23 апреля 2015 года в стенах Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова на историческом факультете состоялся круглый стол «50-лет археографии исторического факультета МГУ».

DSC_7987

Это научное мероприятие организовано Межкафедральной археографической лабораторией истфака МГУ, созданной Ириной Васильевной Поздеевой, доктором исторических наук, профессором кафедры истории церкви МГУ, и было посвящено итогам 50-летней работы лаборатории в области полевой археографии и изучения русской традиционной, в основном старообрядческой, книжности.

За эти годы успешно осуществлено более сотни экспедиций в старообрядческие центры России и стран СНГ (Верхокамье, Вятский край, Украина, Приднестровье и др.) подготовлены и изданы сотни научных статей, десятки каталогов рукописных и старопечатных книг, проведено более десяти международных научных конференций, успешно защищены десятки диссертаций по проблематике истории и культуры старообрядчества и русской книжности.

DSC_7999

В работе круглого стола прияли участие и представители Русской Православной Старообрядческой Церкви. С приветственным словом от Московской Митрополии РПСЦ выступил специалист Музейно-библиотечно-архив ного отдела Митрополии зав. библиотекой редких книг и рукописей РПСЦ В.В. Волков. Он отметил значимость работ лаборатории, особенно в методическом плане, важность проводимых лабораторией научных конференций как независимых научных площадок, где могут обсуждаться острые вопросы трагических страниц нашей истории (церковный раскол и др.), огромное значение возможности контактов светской и церковной частей научного сообщества.

DSC_7997

В.И. Осипов, представитель Боровской старообрядческой общины председатель Центра истории и культуры старообрядчества им. боярыни Морозовой, подробно остановился на взаимосвязи и взаимовлиянии научно-практической конференции «Старообрядчество: История, культура, современность» и научных конференций, проводимых археографической лабораторией МГУ.

Особый интерес вызвало выступление священника Андрея Костромина, настоятеля храма Покрова Пресвятыя Богородицы в Бендерах. В своем выступлении он остановился на значимости археографических экспедиций для старообрядческих общин Приднестровья, для изучения истории старообрядческих общин, рассказал о взаимоотношениях современных старообрядцев и нынешнего поколения ученых, о важности и умении хранить в общинах свидетельства истории.

Яркой особенностью круглого стола стала дискуссия и обмен мнениями по вопросам перспектив полевой археографии, дальнейшего изучения старообрядчества и русской книжности. Участники, поздравив с 50-летним юбилеем, пожелали сотрудникам Археографичекой лаборатории МГУ многая лета и, с Божией помощью, успехов в науке и на ниве духовного просвещения.

Поделиться: