Конструктивная встреча в Министерстве социального развития Саратовской области

Главная Новости Новости общин Конструктивная встреча в Министерстве социального развития Саратовской области

Новости по темам

Конструктивная встреча в Министерстве социального развития Саратовской области

В четверг, 8 сентября 2016 года, в Министерстве социального развития Саратовской области состоялась встреча, посвященная проблемам спасения и современного использования исторических зданий Свято-Успенского черемшанского монастыря, расположенных на территории социально-реабилитационного центра «Пещера монаха» в Хвалынском районе Саратовской области.

crw_8719Возглавила и провела встречу министр социального развития Саратовской области Лариса Викторовна Колязина, также в работе приняли участие главы отделов министерства.

К диалогу были приглашены участники Инициативной группы по возрождению старообрядческого комплекса в Черемшанах: иерей Михаил Родин (руководитель просветительского отдела РПСЦ, настоятель старообрядческого храма в г. Балаково), протоиерей Георгий Калабин (г. Энгельс), секретарь-референт благочинного Самарской и Саратовской епархии Сергей Васильевич Иванов (Саратов). Культурную общественность представлял заведующий отделом Русского искусства Саратовского государственного художественного музея имени А.Н. Радищева Ефим Исаакович Водонос.

Министр социального развития Л.В. Колязина рассказала об истории вопроса и заявила о необходимости сотрудничества всех заинтересованных сторон для решения комплексных вопросов, гармонизации и согласования работы органов местной власти, санатория, музеев, туристических организаций, старообрядческой Церкви и культурной общественности.

Представители Инициативной группы представили свой Проект из 16 пунктов, содержащий как собственно церковные, так и музейные, туристические и прочие инициативы. Они поблагодарили руководство области за принятое 24 августа 2016 г. решение о включении Успенского собора в список охраняемых памятников истории, подчеркнув, что вслед за этим необходимо провести аналогичные процедуры в отношении иных зданий бывшего старообрядческого Успенского монастыря.

Однако наиболее остро сейчас стоят вопросы гарантии того, что процесс будет развиваться позитивно, здания не будут снесены, а в здании бывшего собора к зиме будут установлены окна и двери, приняты минимальные меры для сохранения памятника в условиях приближающейся зимы.

crw_8721Представители Инициативной группы отметили важность встречи предстоятеля старообрядческой Церкви митрополита Корнилия с первым заместителем руководителя Администрации Президента В.В. Володиным в Администрации Президента 4 августа, на которой обсуждалась перспектива Черемшан как памятника истории всероссийского значения и его современного использования.

crw_8722Заведующий отделом Русского искусства Саратовского художественного музея Е.И. Водонос заявил, что Черемшанский комплекс важен для культуры Саратовской области и всей России. А если монастырскую жизнь, с теми функциями, какие были в Средневековье, воссоздать нереально, то следует помочь созданию современного духовного и культурно-туристического центра.

Встреча продолжалась в течение часа и прошла в конструктивном ключе. Стороны договорились о взаимодействии по всем текущим вопросам в рабочем порядке.

 

По материалам сайта Инициативной группы – Серапион.рф

Поделиться: