X Международная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность».

Главная Новости Культура, наука, искусство X Международная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность».

Новости по темам

X Международная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность».

15 ноября в г. Москве открылась X международная научно-практическая конференция «Старообрядчество: история, культура, современность». Заседания конференции проходили в здании института природного и культурного наследия им. Д.С. Лихачева.

X Международная конференция «Старообрядчество: история, культура, современность».

В этой, уже ставшей традиционной, научной конференции приняли участие десятки российский и зарубежных ученых, представители старообрядческих согласий и других религиозных конфессий. В рамках конференции были освящены следующие темы: личность, жизнь и творчество протопопа Аввакума; история старообрядчества; особенности старообрядческого вероучения: богословие, философия; государство и церковь, история старообрядческих центров, культура, традиции, обычаи; литература, книжность, фольклор; персоналии, биографии; актуальные проблемы современного староверия: старообрядчество в XXI веке.

В приветственном слове к участникам на открытии конференции, митрополит Московский и всея Руси Корнилий отметил, что темы докладов данного форума настолько разнообразны, что позволяют отслеживать все направления, по которым в настоящее время идет изучение старообрядчества. Митрополит наградил бессменного организатора научной конференции Виктора Ивановича Осипова почетной грамотой Московской митрополии и поздравил с 55-летием.

О работе по увековечению памяти пустозерских исповедников и страстотерпцев на пленарном заседании рассказал председатель правления Регионально-общественной организации содействия духовно-нравственному возрождению общества «Культурно-паломнический центр имени протопопа Аввакума» Вальтер Фот. Он отметил, что новая организация создана с целью популяризации исторических памятников староверия на Поморском Севере, а также для установления памятных знаков, крестов, часовен в местах преждебывших молитвенных зданий, скитов, монастырей, кладбищ и прочих важных для истории староверия мест. Важная задача центра – создание условий для староверов любых уголков страны и зарубежья приехать и поклониться этим святым местам. Первоочередной задачей центра является строительство на месте казни пустозерских узников памятной часовни. В комплексе с часовней планируется также возведение трапезной, в которой паломники смогут не только совершить братскую трапезу, но и в случае непогоды найти временный приют. Одобрение на строительство часовни получено от властей, однако остается нерешенным вопрос согласования строительства с археологами.

Профессор кафедры истории России Российского университета дружбы народов Валерий Керов выступил с докладом «Социоконфессиональные факторы старообрядческого хозяйствования в XVIII–начале ХХ в». Ученый отметил, что современные исследователи слишком мало уделяют внимание новейшей истории старообрядчества, в том числе и старообрядческого предпринимательства.

Директор духовного училища РПСЦ протоиерей Евгений Чунин рассказал об опыте участия старообрядческой Церкви в осуществлении государственной программы введения школьного курса «Основы религиозных культур и светской этики». По мнению о. Евгения, само по себе участие старообрядцев в государственном обсуждении задач и особенностей курса стало важным достижением. Учебник, разработанный представителями РПСЦ, был высоко оценен в научном сообществе и самом Министерстве образования. Однако, в конечно итоге можно было бы добиться больших результатов если бы старообрядческие согласия представили свое согласованное мнение по этому вопросу.

В дискуссии, возникшей после выступления В. Фота и протоиерея о. Евгения Чунина, было высказано мнение о необходимости создания межстарообрядческого общественного совета, который сможет вырабатывать общую позицию по значимым социальным вопросам.

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по секциям.

Поделиться: