Книга «Страсти Христовы»

Главная Новости Культура, наука, искусство Книга «Страсти Христовы»

Новости по темам

Книга «Страсти Христовы»

Этот сборник более известный под названием «Страсти Христовы» повествует о последних днях земной жизни Исуса Христа, его распятии, воскресении и схождении во ад. В книге особенное место занимают эпизоды почти не затронутые в канонических Евангелиях. Среди них: «О поставлении друга Христова Лазаря архиереом в Китейский град», «О совете первосвященников и книжников жидовских на Господа нашего Исуса Христа», «О сошествии предотечи и крестителя Господня во ад», «О возвещении господа нашего Исуса Христа пречистой своей матери, яко идет на страсть вольную, и о поручении ея Женам мироносицам», «О болезни Иуды», «О пришествии Пречистыя Богородицы и Жен мироносиц к Пилату», «О соборе жидовском», «О плаче Пресвятыя Богородицы стоявшей у креста Господня», «О пришествии благообразного Иосифа от Аримафей во Иеросалим и снятии со креста тела Исусова», «О сошествии Христовом во ад и об изведении праведных в рай», «О совете жидов убить Иосифа, и о возвещении им о Христе, яко воскресе от мертвых», «О пришествии из Иеросалима в Рим к Тиверию кесарю Марфы, Марии и сестер Лазаревых», «О раскаянии и страдании Пилатове», «О гибели первосвященников Анны и Каиафы».

В основу книги «Страсти Христовы» легло несколько апокрифических сказаний. Основой повествования о схождении Христа во ад и изведении праведников взято из так называемого «Евангелия от Никодима» (II век от Р. Х.) Кроме «Страстей Христовых» это сказание стало источником некоторых богослужебных текстов, например, службы Великой Субботы и иконописных сюжетов. В славянских переводах «Евангелие от Никодима» известно с XIII века.

Цикл «Страсти Христовы» занимал большое место в русской рукописной литературе, в духовных стихах. Существовала традиция общего домашнего чтения «Страстей Христовых» на Страстной седмице Великого поста.  На Руси в XVII–XVIII столетиях «Страсти» многократно переписывались и часто украшались миниатюрами или вклеенными гравюрами (Л. Бунина, А. Гочемского и др.). В кириллических изданиях старообрядческих типографий рубежа XVIII–XIX веков (во Львове, Почаеве, Супрасле и других местах) эта книга занимает существенное место.

Нынешнее издание «Страстей Христовых» можно приобрести в книжном магазине Рогожской слободы, книжных лавках московских старообрядческих храмов.

Поделиться: