Международный кинофестиваль им. Саввы Морозова

Главная Новости Культура, наука, искусство Международный кинофестиваль им. Саввы Морозова

Новости по темам

Международный кинофестиваль им. Саввы Морозова

При государственной информационной поддержке в лице Министерства культуры Российской Федерации и Департамента культуры г. Москвы открыт Третий международный кинофестиваль им. Саввы Морозова.

Международный кинофестиваль им. Саввы Морозова

1 октября 2017 года в Доме причта на Рогожском состоялось открытие фестиваля. В приветственном слове митрополит Московский и всея Руси Корнилий отметил, что «в программе фестиваля представлены кинокартины, пропагандирующие лучшие качества человека — активного созидателя, чувствующего ответственность перед обществом, традиционного хозяина, мецената и благотворителя». Митрополит отметил уникальность этого мероприятия, которое объединяет силы кинематографистов для развития в современном обществе «созидательной и ответственной позиции современника».

С приветственным словом к участникам и гостям фестиваля обратился известный режиссёр народный артист Российской Федерации Николай Николаевич Досталь. Режиссёр подчеркнул: «Этот фестиваль посвящён людям дела — предпринимателям и меценатам, отдающим свои силы и энергию на развитие науки и культуры, на просвещение и процветание нации, на государственное строительство».

Проведение мероприятий кинофестиваля запланировано с 1 по 5 октября 2017 года. За этот период будет показано 30 фильмов из 10 стран. Среди жанров  представлены документальные фильмы, короткометражное, анимационное, игровое и дебютное студенческое кино. Предусмотрены специальные показы.

Однако программа кинофестиваля не ограничивается только показами фильмов. В контексте данного мероприятия запланированы выставки, лекции и экскурсии.

Среди них необходимо отметить выставку живописи и графики творческого объединения «Новые передвижники». В выставке принимают участие около 40 художников из России, Украины, Белоруссии. Анонс выставки гласит: «Представлено около 80 живописных полотен и графических изображений, из которых складывается собирательный образ Отечества».

Среди участников выставки Валерий Полотнов и Александр Суховецкий, народные художники Российской Федерации, секретари Союза художников России. А также Александр Брусилов и Владимир Лаповок, лауреат премии Министерства культуры РСФСР.

Гости и участники фестиваля могут посетить лекции и выставки, проходящие в эти дни на Рогожском.

 

Поделиться: