К 1000-летию со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира

Главная Новости Культура, наука, искусство К 1000-летию со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира

Новости по темам

К 1000-летию со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира

Поделиться:

В этом году славянские народы отмечают 1000-летие со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира. Всеми народами, населяющими территорию тогдашних славянских племен, равноапостольный князь, в свое время любовно прозванный в народе Красное Солнышко, почитается как святой креститель Руси – государственный деятель, который не только прекратил гонения на христиан, но и сделал христианство официальным исповеданием славянских земель.

0_c34b9_e3dea8c5_orig

Князь Владимир сделал немало и для устроения единого русского государства – прародины современной России, Украины и Белоруссии. Провозглашение в качестве государственной религии христианства (по византийскому образцу) стало одним из важнейших факторов, на тысячелетие вперед определившим историческую судьбу народа и государства, его духовное и культурное развитие.

В нынешнем году в Российской Федерации самым торжественным образом отмечается дата 1000-летия со дня преставления св. равноапостольного князя Владимира. Утверждена государственная программа юбилея, в которую вошли сотни мероприятий включая выставку «Креститель Руси» в Государственном историческом музее, фестивали церковного пения, научные конференции, кинофестивали, посвященные соответствующей тематике, историко-культурные форумы и многие другие просветительские и патриотические мероприятия. Также предполагается установить памятник князю Владимиру в Москве, на Воробьевых горах.

Saint_Vladimir_icon_(GTG,_15_c.)

Для христиан-старообрядцев эта дата особенно знаменательна тем, что во время правления князя Владимира и крещения Руси в русской Церкви установились именно те церковные предания, традиции и обряды, которые унаследовала и содержит поныне Русская Православная Старообрядческая Церковь. Старообрядчество хранит заповеданное во времена князя Владимира двуперстное крестное знамение, трехпогружательное крещение и знаменное пение, услышав которое в Византии, послы русского князя не могли понять, на небе они или на земле.

Христиане Русской Православной Старообрядческой Церкви не должны оставаться в стороне от празднования юбилея св. равноапостольного князя. А посему призываем всех благоревностных архипастырей и пастырей провести в день памяти св. равноапостольного князя Владимира 28 июля (по новому стилю) молебствия в храмах согласно церковному уставу, а простым христианам молиться в этот день сугубую молитву крестителю Руси.

Старообрядческий перевод на современный русский язык краткого жития князя Владимира можно прочитать на официальном сайте Русской Православной Старообрядческой Церкви в разделе «Библиотека».

Поделиться: