Издан сборник сочинений архиепископа Московского Мелетия

Главная Новости Культура, наука, искусство Издан сборник сочинений архиепископа Московского Мелетия

Новости по темам

Издан сборник сочинений архиепископа Московского Мелетия

В издательстве «Маргарит» (Ржев) вышло новое издание из серии «Наследие старообрядческих полемистов, начетчиков и писателей» — сборник сочинений  архиепископа Московского Мелетия Картушина).

Впервые собраны воедино его проповеди, послания, воззвания, опубликованные в старообрядческой периодике с 1908 по 1918 гг. В книгу включены изданные в 1911 г. отдельной брошюрой воззвания по борьбе с пьянством — архиепископ Мелетий был одним из старообрядческих архиереев, кто активно боролся с этим социальным злом. Вошли в сборник и другие его сочинения, в том числе известное послание по поводу Декрета об отделении церкви от государства. В приложении представлены воззвания, подготовленные под его непосредственным руководством. Книга предназначена для историков, религиоведов, студентов, аспирантов, а также всех, кто интересуется историей проповедей Церкви 1-й половины XX   века.

 Составитель и научный редактор сборника, автор вступительной статьи и примечаний — Виктор Боченков.  Сборник издан трудами Московской Митрополии, архива и Библиотеки редких книг и рукописей («Рогожского книгохранилища»), при содействии Тверской Никольской старообрядческой общины города Москвы.

Поделиться: