Имена старообрядцев увековечат в названиях улиц

Главная Новости Культура, наука, искусство Имена старообрядцев увековечат в названиях улиц

Новости по темам

Имена старообрядцев увековечат в названиях улиц

Заседание Оргкомитета по подготовке и проведению празднования 400-летия со дня рождения протопопа Аввакума прошло 13 сентября в Администрации Боровского района Калужской области. Возглавила заседание заместитель министра культуры Российской Федерации Ольга Сергеевна Ярилова. В работе оргкомитета приняли участие митрополит Корнилий, представители секретариата Московской Митрополии, настоятель старообрядческого храма Боровска протоиерей Артемон Шендригайлов, представители других старообрядческих согласий.

Имена старообрядцев увековечат в названиях улиц

Боровск не случайно был выбран местом проведения заседания. Представители министерств и ведомств, входящие в состав комитета, познакомились ближе с этим центром старообрядчества. Многие из присутствовавших впервые увидели часовню, установленную в память о боярыне Морозовой и ее соузницах, посетили Покровский собор, в котором сейчас ведутся реставрационные работы.

Имена старообрядцев увековечат в названиях улиц

Решением оргкомитета поддержано предложение о присвоении в крупных российских городах названий улицам или скверам в честь протопопа Аввакума, боярыни Морозовой и в целом старообрядчества. Минкультуры России планирует до конца года сформировать перечень объектов для присвоения имени или переименования.

Имена старообрядцев увековечат в названиях улиц

Русской Православной Старообрядческой Церкви будет оказано содействие со стороны Минкультуры России в решении вопросов реставрации религиозных объектов, а также в издании печатной продукции, фильмов, посвященных протопопу Аввакуму и старообрядчеству в целом. На площадке Минкультуры России в ближайшее время запланированы отдельные совещания на указанные темы.

Имена старообрядцев увековечат в названиях улиц

Правительства Калужской и Нижегородской областей полностью поддерживают все намеченные мероприятия в честь 400-летия протопопа Аввакума. Так, в г. Боровске Калужской области в октябре 2020 г. пройдет 3-й день Международного старообрядческого форума, который станет финальным мероприятием в рамках праздничных торжеств. В Нижнем Новгороде планируется открыть уникальную экспозицию древних старообрядческих книг. На родине протопопа Аввакума в с. Григорове Нижегородской области в июле 2020 г.  планируются масштабные праздничные мероприятия, организацию которых берет на себя руководство региона.

Поделиться: