День музеев на Рогожском — 2015

Главная Новости Культура, наука, искусство День музеев на Рогожском — 2015

Новости по темам

День музеев на Рогожском — 2015

17 мая 2015 года в рамках празднования Международного дня музеев Музейно-библиотечно-архивный отдел Митрополии РПСЦ провел расширенный круглый стол с участием сотрудников Митрополии, ученых и всех желающих узнать об исследовательской работе по истории старообрядческого иконописания и культурных традиций.

9C8A7523

Это уже не первый круглый стол, приуроченный к Международному дню музеев. В прошлом, 2014-м, году 18 мая на Рогожском состоялся подобный круглый стол на тему «Открытия реставраторов: Икона ,,Пресвятая Богородица Ярославская с Праздниками” XVI века и датированная шитая пелена ,,Пресвятая Богородица Гребневская» 1583 года из Покровского собора, что на Рогожском кладбище». В прошлогодней встрече приняли участие представители Рогожской старообрядческой общины, московских музеев, научных и учебных учреждений. После научных сообщений состоялся оживленный обмен мнениями, а зрители смогли ознакомиться со старообрядческим и реликвиями, представленными на мероприятии.

В этот раз еще до начала докладов все желающие могли осмотреть экспозиции двух выставок — «Календарь времени» и «Старообрядцы на службе Отечеству», проходящих в Доме причта в настоящее время.

9C8A7563

В работе расширенного круглого стола приняли участие сотрудники Музейно-библиотечно-архивного отдела Митрополии, ученые, старообрядцы и все желающие познакомиться с историей старообрядческой иконописи и культуры.

9C8A7568

Круглый стол открыл руководитель Музейно-библиотечно-архивного отдела иерей Алексей Лопатин. В своем докладе он рассказал о работе отдела за прошедший год, изданных книгах, участии в конференциях и других проектах.

9C8A7514

Следующие сообщения были посвящены известным старообрядцам — собирателям и реставраторам древних икон. Е.А. Агеева рассказала о семье Богатенковых — епископе Александре и его сыне Якове Алексеевиче, еще в начале XX века составившем проект старообрядческого музея, открытие которого стало возможным только в наше время.

9C8A7520

Е.М. Юхименко поведала собравшимся о семье купцов Рахмановых, хранителях и собирателях древних икон. Много образов они передали в дар Покровскому собору, остальные находятся в крупнейших музеях России.

Доклад И.Л. Кызласовой был посвящен малоизвестным страницам жизни Г.О. Чирикова, известного коллекционера и художника-реставратора.

М.В. Вилкова рассказала о традиции изображения Голгофского креста на пеленах к иконам и погребальных покровах. Ее рассказ сопровождался показом слайдов с образцами древнерусского храмового шитья.

Был также продемонстрирован новооткрытый и отреставрированный памятник из Покровского собора: шитая пелена, ранее размещавшаяся на одной из хоругвей, относится ко второй половине XVII века. Судя по аналогичным образцам, находящимся в музеях, это воздух — покров, которым покрывали потир со Святыми Дарами.

В завершение круглого стола Д.Е. Мальцева рассказала о реставрации древних икон, находящихся в храме-колокольне во имя Воскресения Христова на Рогожском. Группа реставраторов за полтора года провела большую работу: около 100 икон, многие большого размера, требовали консервации, восстановления и расчистки от потемневшей олифы.

9C8A7581

В дополнение к ранее заявленным докладам прозвучало сообщение В.В. Митрофанова о росписях храма-колокольни . Он обнаружил в Покровском соборе икону «Цветная Триодь», клейма которой, иллюстрирующие одиннадцать воскресных евангельских чтений, послужили основой для фресок. Вниманию собравшихся была представлена компьютерная модель изначальной росписи храма-колокольни .

В завершение круглого стола Митрополит Корнилий обратился к собравшимся с благодарственным словом.

Поделиться: