В Бари открыта выставка русской иконы

Главная Новости Культура, наука, искусство В Бари открыта выставка русской иконы

Новости по темам

В Бари открыта выставка русской иконы

В итальянском городе Бари, где находятся мощи святителя Николы, состоялось открытие выставки русской иконы. По приглашению организатора выставки основателя московского Музея русской иконы М.Ю. Абрамова на открытии экспозиции присутствовал преосвященнейший митрополит Корнилий.

В Бари открыта выставка русской иконы
Митрополит Корнилий с основателем московского Музея русской иконы М.Ю. Абрамовым

30 апреля в базилике св. Николы в г. Бари владыка Корнилий поклонился святым мощам архиепископа Мир-Ликийских, чудотворца. Святитель Никола — один из наиболее почитаемых на Руси святых. Русская Церковь в XI веке признала богоугодным делом перенос мощей св. Николы в Бар-град, т.к. святые мощи этим были избавлены от поругания агарянами. В честь пренесения мощей святителя установлен церковный праздник, который отмечается 9 мая ст.ст.

В Бари открыта выставка русской иконы

В тот же день владыка Корнилий посетил открытие выставки «Русская икона. Молитва и милосердие», совместно подготовленной государственным Музеем древнерусской культуры и искусства им. Андрея Рублева и частным Музеем русской иконы. Центром экспозиции стала икона свт. Николы из частной коллекции, написанная мастерами Северной Руси в XIV веке. Выставка размещена в историческом центре города, в Швабском замке, и будет действовать в течение двух месяцев.

 

В Бари открыта выставка русской иконы

На следующий день митрополит Корнилий побывал на острове Корфу (Греция), где поклонился мощам святителя Спиридона Тримифийского, сотворившего множество великих чудес.

 

Поделиться: