Выставка о Черемшане откроется в Хвалынске

Главная Новости Культура, наука, искусство Выставка о Черемшане откроется в Хвалынске

Новости по темам

Выставка о Черемшане откроется в Хвалынске

Поделиться:

9 ноября в 12.00 в Хвалынском художественном музее им. К.С. Петрова-Водкина торжественно открылась выставка «Черемшан. Возвращение».

Выставка о Черемшане откроется в Хвалынске

Необычна судьба этой выставки. Год назад она послужила в благородном деле возвращения старообрядцам исторических памятников в урочище Черемшан близ Хвалынска. Открытая в Москве в октябре 2016 г. в центре старообрядчества, в Рогожской слободе, она вызвала интерес публики и внимание ответственных лиц Саратовской области. В итоге долгих стараний здание бывшего Успенского собора Черемшанского монастыря было возвращено Русской Православной Старообрядческой Церкви. Соборным решением Церкви объявлено о возрождении Серапионова мужского монастыря – таким образом, в нашей Церкви это первый после десятилетий разрухи и гонений мужской монастырь.

Задача выставки — показать историю этого уникального центра русской духовности, рассказать о его возрождении, представить дары художников и меценатов. Экспозиция состоит из двух частей. Это личное собрание древнерусских и старообрядческих христианских предметов, собранных инициатором возрождения Черемшана иереем Вадимом Коровиным. Среди них – подлинные вещи саратовского и черемшанского духовенства, державшегося древлеправославных традиций, иконы, рукописи и медное литье. Все это отец Вадим передает в создаваемый Музей Креста на Черемшане.

Уникальным дополнением к этой исторической части экспозиции послужат выставка картин, посвященная 30-летию Хвалынских пленеров (история их неразрывно связана с Черемшаном), а после возвращения в музей его основной экспозиции – подлинные предметы из черемшанских обителей, иконы хвалынского письма и старинные фотографии из собрания Хвалынского музея. Также в этом государственном собрании хранится живописная картина Сергея Серова «Возвращение», которая дала название всему выставочному проекту. Это масштабное полотно, на котором изображено моление староверов во главе с митрополитом Корнилием, стало пророческим: действительно, молитвами и усилиями митрополита Корнилия, при поддержке Вячеслава Володина, начался долгожданный процесс возвращения духовной святыни. В этом процессе активную роль играют современные художники из разных городов России. Вторая часть экспозиции как раз и посвящена их трудам: это живописные холсты и графика, воспевающие красоту Волги, Хвалынска, Черемшана и их исторических памятников. Это дань уважения великим предшественникам, которые творили здесь столетие назад: В.Э. Борисову-Мусатову, И.А. Елатонцеву, И.С. Горюшкину-Сорокопудову, Б.М. Кустодиеву и, наконец, К.С. Петрову-Водкину, в музее которого открывается выставка.

Личность, связующая историю Черемшана с творчеством Кузьмы Сергеевича Петрова-Водкина, это черемшанский инок Варсонофий, его первый учитель иконописания. Он запечатлен на рисунке Петрова-Водкина в его книге «Хлыновск». Так что выставка раскрывает нам корни, истоки творчества великого мастера живописи XX в.

Адрес: Художественно-мемориальный музей К.С. Петрова-Водкина, Саратовская обл., Хвалынский р-н, Хвалынск, ул. Ленина, 20. Часы работы музея: вт–вс, 8.00–17.00, перерыв 12.00–13.00

Телефоны: +7 84595 2‑20-27, +7 84595 2‑79-82
Сайт: museum.ru/m1782

Поделиться: