«Чтобы литургия совершалась здесь до скончания века…» На двухсотлетие старообрядческого храма в Верее прибыли митрополит Корнилий и епископ Евмений

Главная Новости Новости общин «Чтобы литургия совершалась здесь до скончания века…» На двухсотлетие старообрядческого храма в Верее прибыли митрополит Корнилий и епископ Евмений

Новости по темам

«Чтобы литургия совершалась здесь до скончания века…» На двухсотлетие старообрядческого храма в Верее прибыли митрополит Корнилий и епископ Евмений

Старообрядческому храму в городе Верее Московской области исполнилось 200 лет. Большой юбилей собрал в воскресенье, 2 октября, под сводами старинного храма высокопреосвященнейшего Корнилия, митрополита Московского и всея Руси, и преосвященного Евмения, епископа Кишиневского и всея Молдавии, а также протоиерея Артемона Шендригайлова, иконома епархии протоиерея Алексия Михеева. Дорогих гостей накануне субботнего богослужения встретил настоятель храма о. Иоанн Михеев.

img_7635-1После воскресной литургии, когда гости и прихожане храма собрались за братской трапезой, владыка Евмений напомнил, что Верея – город с богатыми историческими корнями, который был основан в 1371 году. Старообрядческий храм появился здесь в 1816 году, и ему суждено было сыграть важную роль в истории старообрядчества. Верейский храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы оказался одним из трех старообрядческих храмов Московской области, в которых богослужения не прерывались даже в суровые богоборческие годы. При этом среди них он единственный уцелел до наших дней. Храм в Павловском Посаде сгорел в 1990-е годы и позже восстановлен каменным, а церковь в Орехово-Зуеве была снесена в 60-е гг. ХХ века.

– Поэтому торжество в Верее особое, и мы рады, что к нам пожаловал владыка Корнилий и многие другие гости, – отметил в поздравительной речи владыка Евмений, вспомнив, как молодым священником в 1968 году прибыл сюда по благословению архиепископа Иосифа. – Здесь в то время уже лет пять, как не было постоянного священника, мне было 26 лет, и храм, находившийся в запустении, надо было возрождать. С помощью Божией, силами и попечением добрых людей, к которым я приходил за помощью и кланялся в ноги, мы всё восстановили. Так и пережили житейские бури.

Молодому священнику особо помогала семья местных старообрядцев Камневых, для которых делом чести стало восстановить храм и регулярные богослужения в нем.

– Этот храм очень дорог для меня и для всей нашей семьи, – отметил епископ, пожелав своему сыну, нынешнему настоятелю о. Иоанну, крепости в вере, чтобы усовершенствовать храм и укреплять общину, насколько хватит сил и здоровья.

– Господь дал владыке Евмению сил служить здесь и болеть душой за храм долгие годы, – сказал владыка Корнилий, тепло поздравив прихожан и гостей.

В память о торжестве двухсотлетия храма в Верее митрополит Корнилий вручил отцу Иоанну книгу «Русское старообрядчество» с пожеланием дальнейшего благоревностного служения.

– Я сердечно благодарю всех за торжество дня сего, – отметил в ответном слове настоятель. – Праздники проходят, наступают будни, и поддержка храму требуется всегда. И если мы, жители Вереи, будем друг друга поддерживать, то в храме никогда не будет пусто…

– С радостью нахожусь здесь в этот исторический день, – сказал о. Алексей Михеев. – Дай Бог, чтобы в этом храме, как двести лет молились наши предшественники, так и продолжались богослужения. И пусть радость дня сего длится долгие годы, чтобы божественная литургия совершалась здесь до скончания века.

Примечательно, что и для протоиерея Артемона Шендригайлова этот храм почти родной.

– Здесь я когда-то служил чтецом, а уж потом меня отправили в город Боровск, – напомнил он. – Я был рад сегодня присутствовать за богослужением вместе со всеми. Дай Бог, чтобы сей храм процветал, чтобы службы совершались по всем праздникам и храм полнился людьми.

img_7600-1Поздравили общину храма и лично митрополита с храмом-юбиляром местные власти и Совет депутатов – они передали старообрядцам поздравительный адрес, в котором отметили: «Сейчас храм живет полноценной жизнью. Активно работает сайт «Старая Верея», стало доброй традицией проведение крестного хода Верея – Боровск. Храм активно взаимодействует с Верейским историко-краеведческим музеем по привлечению туристов, проведению выставок. Вся эта работа направлена на сохранение исконных духовных традиций, богатого культурно-исторического наследия нашего народа».

Во второй половине дня владыка посетил историко-краеведческий музей Вереи, директор которого Юрий Комаровский провел экскурсию для предстоятеля и прихожан Старообрядческой Церкви.

Поделиться: