Богослужение на праздник Пресвятой Троицы

Главная Новости Новости общин Богослужение на праздник Пресвятой Троицы

Новости по темам

Богослужение на праздник Пресвятой Троицы

Поделиться:

19 июня на праздник Пятьдесятницы преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил богослужение в Покровском кафедральном соборе на Рогожском. Храм, по традиции праздника украшенный зелеными ветвями и травой, был полон молящихся.

2016_06_19_TroicaВ пятидесятый день по Пасхе празднуется сошествие Святаго Духа на апостолов. Святые апостолы с Божией Материю и прочими верующими были в одной горнице и молились. Вдруг в третьем часу от начала дня послышался шум, как бы от сильного ветра, и наполнил весь дом, где они находились, и огненные языки спустились на главу каждого из них. Все исполнились Духа Святаго и стали славить Бога на разных языках, которых прежде не знали. После проповеди апостола Петра в этот день крестилось около трех тысяч человек.

В этот день прославляется Святая Троица, потому праздник зовется в народе Троицыным днем. По окончании литургии в храме совершается вечерня, во время которой священник читает молитвы, в которых просит о ниспослании благодати Святаго Духа присутствующим в храме, об оставлении грехов живым и упокоении мертвых, о сохранении в мире всего православного христианства, о добром ответе на Страшном Суде Христове. Верующие же слушают эти молитвы в продолжительном земном поклоне. В Покровском кафедральном соборе коленопреклонные молитвы читал предстоятель Церкви митрополит Корнилий.

 

Поделиться: