Азбука демественного пения

Главная Новости Московская Митрополия Азбука демественного пения

Новости по темам

Азбука демественного пения

Среди любителей церковного пения в последнее время нередко приходится слышать мнение о малоисполняемости богослужебного пения демественного распева. Отчасти это связано с тем, что демественный распев имеет свою собственную малоизвестную азбуку. Восполнить этот пробел призвано переиздание азбуки демественного пения подготовленной в начале XX века Л. Ф. Калашниковым.

Сам по себе демественный распев является одним из самых древних видов знаменного распева. Первые упоминания о нем относятся к XI веку. Демественный распев получил распространение в 16-17 вв. Репертуар демественного распева включает отдельные песнопения Обихода, Праздников и Трезвонов, Октая и Ирмологиона. В 18 веке в среде древлеправославных христиан получила распространение Демественник.

Первоначально демественный распев записывался знаменной (столповой нотацией. Во 2-й половине 16 в. на ее основе была создана демественная нотация, использующая элементы знаменной нотации, но в более усложнённом виде. В деместве были выработаны стилистические закономерности, сыгравшие значительную роль в эволюции русского певческого искусства: формировался торжественный стиль пения с широкими распевами отдельных слогов текста.

Азбука демественного пения Л. Ф. Калашников является сводным каталогом разных азбук пения имевших хождение в старообрядчестве, а потому станет важным инструментом для певческой и исследовательской деятельности.

Приобрести азбуку можно в книжных лавках старообрядческих храмов.

Поделиться: