Архипастырское посещение приходов Уральской епархии

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырское посещение приходов Уральской епархии

Новости по темам

Архипастырское посещение приходов Уральской епархии

В ходе архипастырской поездки по Уральской епархии Преосвященнейший митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил приход г. Очёр, где возглавил молебен Успению Пресвятыя Богородицы и преподобномученику Никите столпнику, переяславскому чудотворцу.

Архипастырское посещение приходов Уральской епархии

По окончании молебна состоялась встреча митрополита Корнилия с представителями городской администрации г. Очёр. Во встрече также приняли участие благочинный приходов Уральской епархии протоиерей Валерий Шабашов и настоятель очёрского храма Успения Пресвятыя Богородицы иерей Александр Чалов. В ходе беседы в частности были затронуты вопросы строительства в городе нового старообрядческого храма. Небольшой действующий храм местной общины находится в ветхом состоянии. Церковь располагается в низине близ проезжей части, что также вызывает определенные неудобства. Содействием городской администрации общине был выделен участок земли под строительство нового здания. Владыка Корнилий поблагодарил власти за содействие, выразил надежду на дальнейшее сотрудничество и поддержку.

В г. Очёр митрополит Корнилий также посетил старое кладбище, расположенное  неподалеку от храма. Сегодня кладбище внешне более походит на городской парк — на могилах не осталось ни надгробий, ни памятных надписей. В 1907 году здесь был похоронен настоятель очёрского храма протоиерей Василий Кетов. Его могила единственная сохранила крест и надгробие.

Архипастырское посещение приходов Уральской епархии

Во второй половине дня владыка Корнилий совершил чин основания храма в селе Морозово Очёрского района. Предполагается, что новый храм будет освящен во имя рожества святителя Николы Чудотворца, как и тот, что действовал здесь до революции.

Старообрядческая церковь в с. Морозово была закрыта в 30-х годах прошлого века, ее ветхое здание сохранилось в селе до сих пор. Владыка поблагодарил христиан, активно содействующих строительству, пожелал помощи Божией в благодатных трудах.

Поделиться: