Архипастырский визит в город Казань

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырский визит в город Казань

Новости по темам

Архипастырский визит в город Казань

4 ноября, в день прославления чудотворного образа Пресвятыя Богородицы Казанския,  Преосвященнейший митрополит Корнилий возглавил богослужение в храме г. Казани.

Архипастырский визит в город Казань

Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Геннадий Четвергов, иерей Василий Колотов (г. Ижевск), иерей Сергий Махнев (г. Йошкар-Ола), иерей Роман Носков (с. Балаки), иерей Олег Волокитин (г. Омутнинск), иерей Владимир Савельев (с. Соболевское), протодиакон Виктор Савельев (Москва), диакон Роман Донцов (Казань). На архиерейскую литургию в храм Казанской иконы Пресвятыя Богородицы съехались гости из приходов Казанско-Вятской епархии, Москвы, Костромы, Нижнего Новгорода.

Архипастырский визит в город Казань

Во время чтения часов митрополит Корнилий рукоположил во чтецы отроков Иоанна и Андрея ко храмам г. Казани и с. Афанасьева. В завершение службы священство и клирошане пропели многолетие Преосвященнейшему митрополиту Корнилию, настоятелю храма протоиерею Геннадию и всем православным христианам.

«Праздник явления иконы Богородицы Казанския нужно по возможности праздновать в городе Казани, — отметил в приветственном слове за праздничной трапезой настоятель храма протоирей Геннадий Четвергов. — В городе, освященном явлением чудотворного богородичного образа, этот праздник чувствуется особенно». От имени общины о. Геннадий высказал благодарность митрополиту Корнилию за посещение прихода. Владыка Корнилий также выразил радость от посещения епархии, с которой связано начало его епископского служения. Пять лет назад, будучи архиереем Казанско-Вятской кафедры, он был призван Освященным Собором на пост предстоятеля Церкви. Гости праздника единодушно отмечали особенное гостеприимство Казанского прихода, сложившуюся в общине атмосферу христианской любви и взаимопонимания.

Архипастырский визит в город Казань

В настоящее время казанская община продолжает восстанавливать кафедральный собор, расположенный в центре города неподалеку от действующего храма. Восстановление кафедрального собора и полноценного епархиального управления — одна из основных задач, которая наряду с другими обсуждалась на епархиальном совещании, состоявшееся в казанском храме под председательством митрополита Корнилия после богослужения и праздничной трапезы.

В работе совещания приняли участие почти все священники и диаконы приходов епархии, а также представители общин. Доклад иконома и благочинного епархии протоирея Геннадия Четвергова, отчеты настоятелей храмов и мирян выявили ряд проблем, сходных для многих общин епархии: отсутствие традиции передачи уставного и певческого опыта, нехватка кадров, бытовые сложности, касающиеся строительства и ремонта.

За последние два года со времени прошлого епархиального совещания в жизни епархии произошли положительные перемены: открыт пресс-центр епархии, начал работу епархиальный сайт, некоторые приходы имеют опыт выпуска приходских печатных изданий, продолжается строительство храма в г. Набережные Челны. В епархии ежегодно проводится крестный ход из с. Красное (г. Киров) в с. Великорецкое, на место явления чудотворного образа святителя Николы. В 2004 году Великорецкий крестный ход был признан общероссийским, однако, несмотря на его общероссийский статус и популярность, неизменно возникают сложности финансирования. Митрополит Корнилий и протоиерей Геннадий выразили благодарность основным организаторам этого епархиального мероприятия —  о. Олегу Волокитину и о. Глебу Бобкову, трудами которых  сложности с организацией крестного хода до сих пор удавалось разрешать.

В ходе совещания был также рассмотрен ряд финансовых и юридических вопросов. По окончании совещания митрополит Корнилий выехал в г. Рязань, где состоятся торжества, посвященные столетию храма.

Поделиться: