Архипастырский визит во Владивосток

Главная Новости Новости общин Архипастырский визит во Владивосток

Новости по темам

Архипастырский визит во Владивосток

24 сентября митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл с архипастырским визитом в столицу Приморского края г.  Владивосток.

В пятницу владыка встретился с директором департамента культуры Приморского края Анной Николаевной Алеко. Во время встречи шла речь о предоставлении земельного участка и помощи в строительстве нового старообрядческого храма во Владивостоке. Старый храм, освященный во имя святителя Николы, хотя недавно отреставрирован и приведен в порядок, но располагается в здании, предназначенном для жилья, а потому о его расширении, увеличении числа прихожан, создании полноценного просветительског о центра пока не может быть и речи. Директор департамента культуры пообещала, что краевые власти сделают все возможное для реализации пожеланий старообрядцев.

В этот же день, 25 сентября, в концертном зале Пушкинского театра состоялся вечер духовных песнопений в рамках фестиваля «Распевы Святой Руси», проходящего при поддержке Института проблем гражданского общества.

В духовном концерте приняли участие 15 певчих под руководством головщиков Дионисия Синельникова (Санкт-Петербург ) и Александра Емельянова (Новосибирск). Также перед жителями города выступил детский хор общины Владивостока.

В субботу, 26 сентября, первосвятитель старообрядческой Церкви митрополит Корнилий возглавил службу празднику Воздвижения Креста Христова. Впервые в местном храме был отслужен чин Воздвижения Креста. Митрополиту сослужили благочинный епархии о. Александр Чукаленко (Хабаровск), о. Сергий Боголюб (г. Свободный), протодиакон Виктор Савельев (Москва), протодиакон Иоанн Чунин (Ржев).

IMG_4742 IMG_4756 IMG_4789На следующий день, после совершения архиерейской литургии, митрополит Корнилий и сопровождавшие его лица отбыли в Москву.

Поделиться: