Архипастырский визит в Санкт-Петербург

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырский визит в Санкт-Петербург

Новости по темам

Архипастырский визит в Санкт-Петербург

Архипастырский визит в Санкт-Петербург20-24 декабря состоялся визит Преосвященнейшего митрополита Корнилия в Санкт-Петербург. Владыка прибыл сюда вечером в пятницу 20 декабря. Основной целью визита было участие в торжествах, посвященных 30-летию восстановления и освящения Покровского храма Санкт-Петербурга. В Покровском храме прихожане с цветами встретили архипастыря. Отсюда утром следующего дня после непродолжительного общения с христианами владыка направился на Громовское кладбище.

Поводом для посещения Громовского кладбища в ходе этого приезда стало восстановление здесь архиерейского захоронения. Петербургское Громовское кладбище до революции было одним из главных центров старообрядческой Церкви Белокриницкого согласия в России. В 1912-1915 гг. тщанием епископа Санкт-Петербургского и Тверского Геронтия (Лакомкина) на кладбище был построен красивый каменный храм Покрова Пресвятой Богородицы на две тысячи человек. С началом гонений на религию громовский кафедральный собор был закрыт, а затем и взорван в 1933 году. Сегодня петербургские христиане ходатайствуют перед городскими властями о передаче им участка кладбища, где некогда находился Покровский собор. Предполагается, что на этом месте будет построен новый храм. Митрополит Корнилий, прибывший на старинное кладбище, совершил на могилах покоящихся здесь старообрядцев заупокойную литию.

Архипастырский визит в Санкт-ПетербургПо возвращении владыка возглавил вечернее богослужение в Покровском храме. За божественной литургией воскресным утром владыке Корнилию сослужил настоятель храма протоиерей Геннадий Чунин, протоиерей Леонтий Пименов (Орехово-Зуево), диакон Василий Трифан (Москва), диакон Димитрий Чунин (Ржев). На молебен, состоявшийся сразу после литургии, прибыли настоятель Покровского храма г. Ржева протоиерей Евгений Чунин, настоятель Троицкого храма Лиговской общины Санкт-Петербурга иерей Игорь Карванен, протодиакон Иоанн Чунин (Ржев). За богослужением присутствовали многие из числа тех, кому довелось быть очевидцами и участниками восстановительных работ в Покровском храме.

В 1983 г. общине был передан заброшенный храм на окраине города, на кладбище Памяти жертв 9-го января. Для начала 80-х гг. передача храма только что возрожденной старообрядческой общине была необычным очень радостным явлением и вызвала горячий отклик христиан не только в Ленинграде, но и в других уголках страны. Кто-то приезжал потрудиться над восстановлением полуразрушенного храма на несколько дней, кто-то посвятил работам весь свой отпуск. Их, откликнувшихся на призыв ленинградской общины добровольцев, сегодня по окончании литургии благодарили за помощь и вспоминали многих — и живых, и отошедших ко Господу — поименно. Некоторым из присутствовавших в храме тружеников были вручены памятные подарки.

25 декабря 1983 года храм был освящен, как и утраченный громовский собор, в честь Покрова Пресвятой Бородицы. <<Богослужение прошло на небывалом подъеме, — вспоминает участник тех событий протоиерей Евгений Чунин, — все чувствовали особую торжественность события: в этот день исполнились полувековые чаяния старообрядцев, проживавших в Северной столице и области об обретении своего храма. Чаяния, которым не было суждено сбыться в предшествовавшие десятилетия. Тот декабрьский день остался в памяти всех ленинградцев и гостей — он символизировал наступление новой эпохи, эпохи свободной христианской жизни>>. После праздничной трапезы в Покровской общине состоялся вечер воспоминаний — участники торжества были приглашены к просмотру фотолетописи тех давних событий, которую сопроводил своим рассказом настоятель Покровского храма протоиерей Геннадий Чунин.

Архипастырский визит в Санкт-Петербург23 декабря, в понедельник, в Покровском храме под председательством Преосвященнейшего митрополита Корнилия состоялся епархиальный съезд Санкт-Петербургской и Тверской епархии. После традиционного сообщения о ситуации в приходах участники съезда рассмотрели ряд вопросов. С докладом о деятельности христианского лагеря <<Ржевская обитель>> выступил директор лагеря протодиакон Иоанн Чунин. Он подвел итоги 20-летней работы лагеря, обозначил достижения и некоторые перспективы развития. Об информационно-издательской деятельности в епархии рассказал протоиерей Евгений Чунин. Протоиерей Геннадий Чунин рассказал о продвижениях в решении вопроса возвращения здания Чубыкинской богадельни. Также в повестку дня вошли вопросы о восстановлении архиерейского возвышения на Громовском кладбище и об исполнении решений епархиальных съездов прошлых лет.

24 декабря в Троицком храме Лиговской общины владыка Корнилий возглавил молебен Пресвятой Троице и после общения с прихожанами храма отбыл в Москву.

Поделиться: