Архипастырский визит в Самарскую и Саратовскую епархию

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырский визит в Самарскую и Саратовскую епархию

Новости по темам

Архипастырский визит в Самарскую и Саратовскую епархию

26 июля митрополит Московский и всея Руси Корнилий посетил с архипастырским визитом Самарскую и Саратовскую епархию. По прибытии утром в город Сызрань, владыка Корнилий и сопровождающие его лица осмотрели здание восстанавливающегося старообрядческого храма во имя Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. О развитии старообрядческой общины в городе и восстановлении храма рассказал настоятель храма иерей Сергий Сусоров. Затем владыка посетил малый храм, где в настоящее время проходят богослужения христиан Сызранской общины. После молебна делегация во главе с митрополитом отбыла в старинный город Хвалынск, некогда почти полностью населенный старообрядцами. Здесь владыка осмотрел экспозиции Хвалынского краеведческого музея, картинной галереи и дома-музея известного русского живописца К.С. Петрова-Водкина.
 
Архипастырский визит в Самарскую и Саратовскую епархию

На следующий день, 27 июля, при большом стечении народа в присутствии журналистов митрополит Корнилий посетил краеведческий музей, где открыл выставку, посвященную истории старообрядческих монастырей на Черемшане. После этого митрополит Корнилий возглавил крестный ход, посвященный памяти преподобного Серапиона, архимандрита и настоятеля Свято-Успенского мужского монастыря. Черемшанского чудотворца.

В этом году исполняется 190 лет со дня рождения преподобного Серапиона (в миру Симеон Абачин). Он родился в 1823 году в благочестивой старообрядческой семье, с детства прилежал к молитве и чтению святых книг. В юные годы Симеон ушел странствовать по российским и зарубежным старообрядческим монастырям, в Славском скиту (Турция, ныне Румыния) получил монашеский постриг. Вернувшись в Россию в 1861 году, он создал мужской скит на Черемшане, ставший впоследствии крупным монастырем. В 1898 году отец Серапион преставился и был погребен в склепе за алтарной частью Успенско-Покровского собора. Через 10 лет после его погребения, когда християне хоронили епископа Саратовского Паисия (Лапшина), иноки монастыря обрели в склепе нетленное тело архимандрита. Сохранилось полностью не только тело, но и облачение и богослужебное Евангелие. Однако этот факт тогда решили не предавать широкой огласке по причине опасности гонений. В прошлом уже были случаи, когда власти, узнав о тех или иных мощах старообрядческих святых, старались их уничтожить.

Тем не менее, народная молва сохранила память о преподобном Серапионе. Чистота его жизни и нетление мощей немало воодушевляли христиан этих мест. Через некоторое время желающие получили возможность приходить ко святым мощам и молиться у гробницы преподобного Серапиона. С наступлением безбожной атеистической власти, незадолго до закрытия монастыря, архимандрит Серапион явился во сне настоятелю обители архимандриту Антонию и повелел перенести свои мощи в другое место – в женский Введенский монастырь, где они были помещены в склепе и открыты для поклонения. Через несколько лет, когда нависла угроза закрытия большевиками всех монастырей, мощи святого с крестным ходом в среду светлой седмицы 1924 года были перенесены и захоронены на пригорке в лесу за ж
нским монастырским кладбищем.

В конце 20-х – начале 30-х гг. старообрядческие монастыри Черемшана были закрыты и разорены. В настоящее время от бывших монастырей остались только сильно изуродованные здания святых храмов. Кладбище мужского монастыря уничтожено, на этом месте кощунственно устроена танцевальная площадка. Сами здания монастырей перестроены под санатории. Однако память о преподобном Серапионе и других подвижниках этих мест жива до сих пор.

Крестный ход начался молебном преподобному Серапиону у алтаря бывшего Успенского собора, где некогда молился святой подвижник. С пением и чтением канона, в преднесении Честнаго Креста и святых икон, молящиеся прошли несколько километров в гору по лесной тропе к пещере в меловой горе, где в XVIII–XIX столетиях несли подвиг отшельничества несколько поколений старообрядческих монахов. На площадке перед входом в пещеру был установлен с молитвенными песнопениями поклонный крест в память о подвизавшихся здесь иноках.
После крестного хода паломникам была предложена трапеза в здании санатория. В конце дня митрополит Корнилий возглавил вечернее богослужение в старообрядческом храме Рожества Пресвятыя Богородицы села Сосновая Маза. Ему сослужили иереи Вадим Коровин, Дмитрий Мартышин, Михаил Родин, диакон Василий Кривенко и чтец Сергий Овчаров.

Архипастырский визит в Самарскую и Саратовскую епархию

28 июля митрополит возглавил утреннее богослужение и совершил архиерейскую литургию в этом же храме. После обеда делегация направилась в г. Балаково Саратовской области, где торжественно при стечении множества христиан-старообрядцев, местных жителей и представителей городской администрации был освящен фундамент нового храма. Вечером того же дня владыка отправился в Саратов.

На следующее утро после молебна Кресту Господню митрополит и представители епархии посетили приемную министра, председателя комитета по связям с общественностью и национальной политики Саратовской области Б. Л. Шинчука. В ходе встречи были обсуждены проблемы приходов Саратовской области, стороны обменялись мнениями и нашли взаимопонимание по ряду вопросов.
Вечером 29 июля делегация Московской Митрополии отбыла в Москву.

Поделиться: