Архипастырская поездка митрополита Корнилия по Сибири

Главная Новости Московская Митрополия Архипастырская поездка митрополита Корнилия по Сибири

Новости по темам

Архипастырская поездка митрополита Корнилия по Сибири

23 августа митрополит Московский и всея Руси Корнилий прибыл в г. Томск, здесь его встретил епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян. В тот же день владыка Корнилий присутствовал на открытии выставки, посвященной столетнему юбилею томского старообрядческого храма Успения Пресвятыя Богородицы в Томском областном краеведческом музее им М.Б. Шатилова. Под эту выставку руководство музея выделило два отдельных зала. Члены делегации Московской Митрополии РПСЦ, представители Сибирской епархии, христиане Томской общины и гости осмотрели экспозицию. Было высказано мнение, что подобные выставки должны помочь жителям Томска лучше узнать историческое наследие своего края и его духовные традиции.
Архипастырская поездка митрополита Корнилия по Сибири

Во второй половине дня митрополит Корнилий и сопровождающие его лица прибыли в старинное село Гарь. Село расположено в 200 км от областного центра – г. Томска. Гарью его назвали потому, что в прошлом поселок часто горел: здесь кругом торфяники. В окрестных лесах в XIX — начале XX века в лесах располагалось несколько старообрядческих монастырей. В 30-е годы они были разрушены, разорены. Само село в середине XX века его основали старообрядцы, занимавшиеся лесозаготовками и народными промыслами. Сегодня здесь проживает около 400 человек.

24 августа в 5 часов утра начался ставший с 2004 года уже традиционным крестный ход к местам бывших старообрядческих монастырей. Его возглавил митрополит Корнилий. Во время 20-километрового шествия паломники служили молебен Казанской иконе Пресвятой Богородицы. На месте святых обителей митрополит Корнилий и сопровождающее его духовенство отслужили заупокойную литию по древлеправославным инокам и инокиням, погребенным на кладбищах этого края. Среди прочих подвижников благочестия были помянуты имена священноинока-схимника Феофилакта, архимандрита Казанско-Архангельского скита, священноинока Евлогия, инока Неофита, чьи нетленные мощи ныне пребывают в окрестностях этих старинных обителей. Также была освящена кутия и состоялся поминальный обед. Затем участники крестного хода осмотрели монастырское кладбище и посетили реку Обедня, где смогли испить чистейшей воды, протекающей в этих заповедных лесах.

Во второй половине дня крестный ход двинулся в обратном направлении и через несколько часов возвратился в село Гарь, где вечернюю службу в храме святителя Николы Чудотворца уже возглавил епископ Новосибирский и всея Сибири Силуян. 25 августа митрополит Корнилий и епископ Силуян в храме села Гарь возглавили архиерейскую литургию. По окончании праздничного богослужения митрополит Корнилий выразил благодарность за благоустроение церковной жизни общины её попечителю Александру Федоровичу Безштанникову.

На обратном пути из Гари митрополит Корнилий посетил в село Семилужки. Здесь стараниями местного жителя Владимира Федоровича Ильина возводится старинная казачья крепость. Уже построены стены, башни, лабаз и амбары, часовня, ветряная мельница. Все сооружения, а также бытовой реквизит сделаны согласно прототипам XVII века. Этот «старинный» городок уже стал предметом широкого туристического паломничества, поскольку находится совсем недалеко — в 20 км от г.Томска.

26 августа владыка Корнилий возглавил молебен в храме архангела Михаила села Малиновка. Вечером того же дня владыка вернулся в Томск.

Архипастырская поездка митрополита Корнилия по Сибири

28 августа в Успенском храме Томска состоялась встреча митрополита Корнилия и представителей губернской власти области. Почтить юбилей храма приехали заместитель губернатора Владимир Александрович Жидких, начальник департамента по культуре и туризму Павел Леонидович Волк, председатель комитета по работе с некоммерческими организациями Евгений Александрович Петров. В ходе беседы участники встречи обсудили вопросы развития старообрядческих приходов Томска и края. Митрополит обратил особое внимание на необходимость сохранения в регионе всех памятников старообрядческой культуры и истории, включая населенные пункты с преобладающим проживанием старообрядцев. Поводом к этому стали заявления некоторых местных руководителей о бесперспективности дальнейшего существования села Гарь и необходимости его расселения и сноса. Владыка попросил, чтобы губернские власти поддержали развитие этого села и включили в программу областной поддержки. По окончании встречи митрополит Корнилий и чиновники областного правительства посетили старообрядческую ярмарку, организованную по случаю столетия Успенского храма г. Томск.

Поделиться: